В Украине хотят запретить электро- и гироскутерам ездить по тротуарам

В Украине хотят запретить электро- и гироскутерам ездить по тротуарам

Депутаты предлагают выгнать владельцев сигвеев и электросамокатов на проезжую часть и сделать их участниками дорожного движения. Зачем нужен подобный законопроект – читайте в Информатор Деньги.  

Профильный подкомитет Верховной Рады поддержал законопроект, который делает пользователей персонального легкого электротранспорта участниками дорожного движения. Проект закона был предложен к рассмотрению нардепами фракции «Голос» в феврале 2020 года.

К пользователям персонального легкого электротранспорта авторы предлагают отнести людей, которые пользуются одно-, двух- или трехколесным механическим транспортом с электрическим двигателем (электрические скутеры, сигвеи, гироборды, гироскутеры). В этот список не входят инвалидные коляски и велосипеды, оборудованные электродвигателями.

«В тексте законопроекта есть что дорабатывать, я в курсе. Будем максимально готовиться ко второму чтению. Готов и буду отстаивать на комитете позицию общественности и коалиции общественных организаций, работающих в сфере безопасности дорожного движения», написал нардеп Александр Горенюк.

Авторы законопроекта предлагают обязать водителей гироскутеров и электросамокатов ездить по велодорожкам или по краю проезжей части, если их нет. Передвигаться на таком транспорте по тротуарам будет запрещено.

В Украине хотят запретить электро- и гироскутерам ездить по тротуарам 1

Транспорт должен быть оборудован катафотами и по возможности звуковым сигналом. В темное время суток световозвращательные элементы должны носить и водители, которым также будет запрещено держать телефон в руке во время движения и перевозить пассажиров, если место для них не предусмотрено конструкцией транспорта.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.