Кто может победить на местных выборах в Днепре: оценки опросов Информатора

Информатор узнал у читателей, какие партии они поддерживают, и сопоставил это с результатами всеукраинских и местных социологических опросов. Почему вышли такие результаты, и кто может победить на местных выборах в Днепре - читайте в нашем материале.

Первый опрос мы провели онлайн 15-21 июня среди читателей «Информатора Днепр» в телеграм-канале и на сайте с помощью гугл-форм. Второй опрос состоялся 22-30 июня. Голосование было анонимным, а результаты оказались довольно противоречивыми.

Результаты первого опроса

На сайте анкету заполнили 2 тыс. 467 человек. Здесь победу одержали оппозиционные партии и причем с отрывом. Голоса читателей распределились следующим образом:

Кто может победить на местных выборах в Днепре: оценки опросов Информатора 2

Другие партии набрали мало поддержки: «Голос» – 1,5% (36); «Оппозиционный блок» – 1,4% (34); «Национальный корпус» – 1,2% (29); УКРОП – 0,9% (21); Объединение «Самопомощь» – 0,5% (12); «Наш край» – 0,2% (6).

Кто может победить на местных выборах в Днепре: оценки опросов Информатора 3

В Telegram проголосовали 7 тыс. 563 человека. Победили «Слуги народа», которые пока что имеют самый высокий в городе рейтинг. Голоса распределились так:

• «Оппозиционная платформа – За Жизнь» – 3%;
  • ВО «Батькивщина» – 2%; Оппозиционный блок – 2%; другие партии – 11%.

«Типично в телеграм самую высокую поддержку получила партия «Слуга народа» – во время обоих опросов этот пункт равномерно набирал большое количество голосов, – рассказывает главный редактор издания «Информатор Днепр» Кристина Лях.

«Во время первого опроса быстро вырвалась вперед Партия Шария. Свои проценты она получила в течение буквально нескольких часов после запуска опроса – и сначала лидировала с огромным отрывом, пока остальные партии не добрали свои голоса. Сложно сказать – было это нашествие ботов или просто все сторонники Шария разом узнали о нашем опросе и побежали голосовать. Точно отследить невозможно, так как голосование полностью анонимное», – добавляет главред.

Результаты второго опроса

Ко «второму этапу» голосования ситуация сильно изменилась. ВО «Батькивщина» потеряла своих сторонников среди наших читателей, а в гугл-формах пальму первенства заняли Партия Шария и «Пропозиція» (партия Филатова).

Результаты опроса в гугл-формах (800 человек) на сайте выглядят следующим образом:

• Партия Шария – 34,2% (273 голоса);
  • «Пропозиція» (партия Филатова) – 17,4% (139 голосов);
  • «Слуга народа» – 15,3% (122);
  • «Европейская солидарность» – 9,3% (74);
  • «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 6,9% (55).

Кто может победить на местных выборах в Днепре: оценки опросов Информатора 4

Меньшую поддержку среди наших читателей набирают «Громадська сила» – 3,8% (30); ВО «Батькивщина» – 3,3% (26), «Национальный корпус» – 1,4% (11), Оппозиционный блок – 1,4% (11), УКРОП – 1,3% (10), Голос – 0,8% (6), Объединение «Самопомощь» – 0,4% (3), другие партии – 4,8% (38).

В опросе в телеграме приняло участие 7 тыс. 63 человека. Лидерами оказались «Слуга народа» и Партия Шария. Симпатии читателей распределились следующим образом:

Кто может победить на местных выборах в Днепре: оценки опросов Информатора 5

ВО «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» набрали по 2%, а за другие партии проголосовали 11% наших читателей в Telegram.

Кристина Лях отличие результатов первого голосования от второго комментирует так: «Видимо, за неделю сторонники Шария поняли, что подкачали в гугл-формах и на этот раз он выбился в лидеры и на этом ресурсе. В гугл-формах за неделю стала более популярной партия «Пропозиція», она же партия Филатова. Возможно, это связано с тем, что к моменту старта второго опроса о ее создании уже заявили официально».

Активность голосования за некоторые партии в наших опросах можно объяснить их деятельностью в последнее время в городе. Например, «Оппозиционная платформа – За жизнь» активно работает в городе с 2017 года, помогает жителям Днепра и области, организовывает различные инфраструктурные и социальные проекты, как например "Социальная реконструкция", "Центр социальной ответственности", "Посади дерево - спаси город", "Дякуємо за життя", "Городские цветы" и т.п.

По мнению организатора опроса Кристины Лях, партия «Слуга народа» традиционно поддерживается в основном интернет-пользователями в Telegram. Добавим, что активной деятельности местная ячейка партии до конца июня не вела – все ограничивалось работой местных нардепов-мажоритарщиков.

Партия Шария является феноменом, популярности ей удалось добиться исключительно из-за внимания русскоязычных граждан к фигуре видеоблогера Анатолия Шария, каких-либо действий в офлайне и онлайне на местном уровне не было замечено.

Партия «Громадська сила» в последнее время начала набирать популярность благодаря работе ее лидера Загида Краснова. По его инициативе и активной помощи в Днепре ведется ремонт больниц,  закупаются аппараты ИВЛ. Недавно партия возобновила работу с молодежью, которую курирует Руслан Краснов. Партия традиционно активна в интернете, а на улицах начали появляться билборды с представителями партии.

Рейтинг партии «Европейская солидарность» начал расти на всеукраинском и местном уровне во время карантина. С одной стороны, это связано с помощью малоимущим гражданам и закупкой оборудования для больниц за счет Петра Порошенко. С другой стороны, рейтинг партии повышают уголовные дела против экс-президента, которые часть избирателей считают политической «расправой». К «ЕС» перешли часть избирателей других оппозиционных прозападных партий, кто сейчас менее активен.

Неплохую поддержку партии «Национальный корпус» в нашем опросе можно связать с ее помощью в доставке продуктов социально незащищенных группам граждан, донорстве крови, помощи в преодолении последствий коронавируса.

Активности местной организации ВО «Батькивщина» пока не наблюдается.

Как сопоставить результаты с реальным мнением жителей

Реальные политические предпочтения жителей Днепра немного отличаются от результатов наших опросов. Причин несколько: это были опросы среди заинтересованной аудитории «Информатора», среди активных интернет-пользователей, при этом в опросах почти не представлена самая старшая возрастная группа, которая чаще других ходит на выборы.

По последнему опросу, проведенному 17-24 июня Центром Разумкова среди всех украинцев, 30% наших сограждан проголосовали бы за партию «Слуга народа», еще 22% – за «Оппозиционную платформу – За жизнь», далее по рейтингу идут «Европейская солидарность» (16%), ВО «Батькивщина» (8,5%). Партия Шария получила бы 2% голосов, а «Голос» – 1,5%.

По недавнему опросу, проведенному 10-19 июня Центром «Социальный мониторинг» среди населения Украины,  «Слуги народа» получили бы 30,5% голосов, за ними следовали «Оппозиционная платформа – За жизнь» (18,6%), «Европейская солидарность» (12%), ВО «Батькивщина» (9,7%), «Сила и честь» (4,3%), «Гражданская позиция» (4,2%) и другие. «Голос» набрал бы 2,1%, как и Партия Шария.

Согласно опросу, проведенному Группой «Рейтинг» в Днепре в феврале 2020 года, за партию мэра города Бориса Филатова могли бы проголосовать до 33% избирателей, а деятельность мэра одобряли 47% горожан. Если бы пришлось выбирать из национальных партий, то на тот момент 26% жителей города проголосовали бы за «Слугу народа», еще 13% – за «Оппозиционную платформу – За жизнь», 7% – за «Европейскую солидарность», 4% – за ВО «Батькивщина», 3% – за Партию Шария, а 32% затруднились ответить.

По имеющимся у нас данным одного из недавних опросов по Днепру, можем сказать, что электоральные симпатии жителей распределились бы так: «Слуга народа» – 28%, «Пропозиція» (партия Филатова) –  17%, «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 13%, «Европейская солидарность» – 10%, Партия Шария – 8%, ВО «Батькивщина» – 5%. Другие партии пока что набрали бы недостаточно голосов для прохождения в горсовет.

А Информатор продолжит следить за тем, как будет меняться мнение наших читателей на следующих опросах и обязательно вас об этом уведомит.