У трети украинцев есть деньги только на еду и одежду: опрос КМИС

У трети украинцев есть деньги только на еду и одежду: опрос КМИС

С середины марта 2020 году в Украине был введен карантин, и это сказалось на занятости населения и его доходах.

Киевский международный институт социологии во второй половине апреля и в конце мая-начале июня проводил опросы и, в частности, изучался вопрос, как респонденты оценивают благосостояние своей семьи.

И если в конце апреля можно было отнести к условно богатым слоям (ответ: могут позволить себе покупать некоторые дорогие вещи, как телевизор или холодильник, или вообще что угодно могут позволить себе) 20.5% респондентов, то в начале июня - уже 12 %.

Зато, с 30% до 36% выросла доля респондентов с условно средним уровнем благосостояния (могут откладывать, но не могут позволить покупку таких вещей, как телевизор или холодильник) и с 34% до 37% - с низким уровнем благосостояния (хватает денег на еду, но покупать одежду уже трудно). В то же время, уровень абсолютной бедности - тех, кому не хватает денег на еду - практически не изменился - 11.5% в конце апреля против 12% в начале июня. Таким образом, за этот период отмечается снижение благосостояния населения, хотя при этом по крайней мере пока нет перехода к абсолютной бедности.

У трети украинцев есть деньги только на еду и одежду: опрос КМИС 1

Если распределить респондентов на социально-демографические категории (по полу, возрасту, образованию, месту проживания, профессии и т.д.) то получатся следующие оценки:

У трети украинцев есть деньги только на еду и одежду: опрос КМИС 2

У трети украинцев есть деньги только на еду и одежду: опрос КМИС 3

С 24 мая по 4 июня 2020 КМИС провел опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 4000 интервью.

Владимир Бернстайн

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.