Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога

Ранее Информатор Деньги рассказал о том, что криворожское коммунальное предприятие «Парковка и реклама» продало частной компании «Экоспецтранс» спецтехнику, купленную за счет средств городского бюджета, по ценам металлолома. Теперь коммунальщики услуги спецтехники заказывают на стороне. Куда деваются машины, купленные за счет налогоплательщиков, расскажем в обзоре о деятельности криворожского предприятия «Парковка и реклама».

Коммунальное предприятие «Парковка и реклама» Криворожского горсовета объявило тендеры на аренду спецтехники – самосвала, экскаватора, фронтального погрузчика и автокрана. За услуги аренды автотехники чиновники готовы отдать в общей сложности 2,6 миллиона гривен.

До 15 декабря 2020 года чиновникам мэрии необходим экскаватор с объемом ковша 0,5м3 и насадкой гидромолот, автосамосвал грузоподъемностью от 20-40, а также фронтальный погрузчик с объемом ковша от 3,5м3.

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 1

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 2

Услуги экскаватора востребованы для выполнения работ на 650 часов, погрузчик будет занят 600 часов, а самосвал будет задействован в течение 1450 часов.

Услуги автокрана с оператором потребуются до конца года. Заказчик затребовал кран грузоподъемностью от 15 т с вылетом стрелы от 18 м.

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 3

Заказ на услуги оформлены тремя отдельными тендерами и сейчас идет поиск исполнителей.

Сколько спецтехники в Кривом Роге и в чьих она руках

Интересно, что город регулярно приобретает технику для коммунальщиков. Например, в 2012 году были закуплены еще 4 современных мусоровоза и 322 евроконтейнера на сумму 3,6 миллиона гривен, в 2013 году это были четыре фронтальных погрузчика Hyundai SL 763, закупленные за счет средств областного и городского фондов охраны окружающей среды. Машины презентовали горожанам ко дню Независимости. Но почему-то спецтехнику передали частным организациям.

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 4

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 5

А также власти пообещали, что до конца 2013 года в Кривой Рог должны поступить еще 53 единицы техники для санитарной очистки города.

В ноябре 2015 года городские власти Кривого Рога снова приобрели за бюджетные деньги спецтехнику и передали ключи от машин КП «Кривбассводоканал» и ООО «Весташляхбуд».

Экскаватор-погрузчик Hyundai H940S, закупленный за средства области, стал на баланс КП «Кривбассводоканал». А на две машины дорожные комбинированные со сменным оборудованием и автогрейдер ГС-29 потратились из городского бюджета. Эти машины передали в аренду ООО «Весташляхбуд».

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 6

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 7

В декабре 2017 году, в первый день зимы, криворожанам вообще устроили демонстрацию снегоуборочной техники. Возле стадиона «Металлург» выстроили машины, которые есть в распоряжении мэрии для уборки улиц и автомобильных дорог. Заммэра Александр Катриченко сообщил тогда журналистам о закупке 20 единиц техники. Также представитель власти отчитался о том, что в городе уже есть 130 единиц снегоуборочной техники.

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 8

Фотоотчет об этом мероприятии можно увидеть ЗДЕСЬ.

В 2018 году на сумму более 31 миллиона в финансовый лизинг экскаваторы-погрузчики взял «Кривбассводоканал», а КП «Санвервис» приобрело за 3 миллиона автоподъемник. Об этом рассказали в годовом отчете чиновники Департамента развития инфраструктуры.

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 9

В 2019 году Департамент развития инфраструктуры Кривого Рога купил у ООО «Укрспецтехніка» 4 комбинированных дорожных машины со сменным оборудованием Ceksan и Witerna на базе шасси Ford Cargo 1833D DC на сумму 34 млн. 248 тыс. грн.

А уже в этом году чиновники мэрии планируют закупить девять большегрузных мототранспортных средств на сумму 36 миллионов гривен. В списке 6 автогидроподъемников телескопических и 3 дорожно-моечных машины. Тендер в данный момент проходит процедуру преквалификации и обжалования.

А также до 30 ноября 2020 года «Торговий дім «БУДШЛЯХМАШ» должен поставить 6 четырехколесных тракторов YTO-X804, грузоподъемностью 2450 - 3200 кг. Сумма сделки 3 млн. 936 тыс. 600 грн. Источник финансирования местный бюджет.

Как видим, городские власти не экономят на приобретении новой коммунальной техники. Но почему она зачастую уходит в аренду частникам, – Информатор не в курсе.

Чем занимается Парковка и реклама в Кривом Роге

13 лет назад в Кривом Роге было создано коммунальное предприятие «Парковка и реклама». По данным аналитической платформы Youcontrol, основной вид деятельности - Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на основе контракта.

А также предприятие может предоставлять другие вспомогательных коммерческие услуги и прочие индивидуальные услуги, владеет грузовым автомобильным транспортом, выполняет деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения, ведет деятельность в сфере архитектуры, консультирует в сфере инжиниринга, геологии и геодезии и даже может заниматься строительством жилых и нежилых зданий.

С полным перечнем услуг, которые выполняет коммунальное предприятие, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Все коммунальные или государственные учреждения, которые находятся в помещениях коммунальной собственности, начисляют арендную плату КП «Парковка и Реклама». Таким образом, любой заведение, несмотря на то, будь то суд или школа, больница или полиция, спасательная служба или внешкольное учреждение переводят средства на счета предприятия «Парковка и реклама». С каждого такого платежа «Парковка и реклама» оставляет себе 30%, а остальное идет в городской бюджет.

Аналитическая система маркирует предприятие «Парковка и реклама» как такое, которое требует повышенного внимания со стороны контрагентов.

Как «Парковка и реклама» стала «кормушкой» для Вилкулов и кому ушла спецтехника Кривого Рога 10

По данным реестра, на балансе предприятия числится 43 машины – самосвалы FORD CARGO 3542D 2017 года выпуска, автокран 10-20Т-C, автоподъемник, мусоровозы и легковые машины. Также КП «Парковка и Реклама» владеет элитной недвижимостью под Киевом в пгт Гостомель.

Кто руководит КП Парковка и реклама

Директор КП «Парковка и реклама» - Шаблиян Ольга Васильевна. Кавалер нагрудного знака «За заслуги перед городом» 3-ей степени. Ранее руководила казино «Клондайк», «Марко Поло» и сетью игровых автоматов.

В 2010 году она была депутатом городского совета от «Партии Регионов», в 2015 году баллотировалась в депутаты Криворожского городского совета на избирательном округе №58 от политической партии «Оппозиционный блок».

Шаблиян была основателем благотворительного «Фонда социально-экономического и культурного развития центрально-городского района «Возрождение», в котором руководящую должность занимал Сергей Полищук. Данный персонаж указан на сайте Миротворец как «спонсор террористов из Кривого Рога».

Интересно, что во время обысков, которые проходили в Криворожском горсовете, Ольга Шаблиян пропала одновременно с Евгением Удодом, Ольгой Бабенко, Андреем Васильевым, Антоном Михаленко, Александром Катриченко и прочими слишком много знающими соратниками клана Вилкулов. Ее уволили, назначив на ее место зама Евгения Дивенко. Но после того, как страсти улеглись, вся компания, кто раньше, кто позже, вернулась на свои рабочие места.

В 2017 году анализ деятельности предприятия «Парковка и реклама» подготовил Криворожский центр расследований. Тогда аналитики организации зафиксировали снижение прибыльности предприятия в пять раз и заподозрили его руководителя в умышленном банкротстве.

«В нашем городе создано много коммунальных предприятий, большинство из которых фактически используют для вывода средств из городского бюджета.

Поскольку директор коммунального предприятия - это юридически ставленник мэра, можно сделать вывод, что мэр Кривого Рога Юрий Вилкул назначил Ольгу Шаблиян руководителем коммунального учреждения «Парковка и Реклама», не как квалифицированного менеджера, а как человека, который выполнит грязную работу для обогащения своего «клана». Если вдруг обанкротится КП «Парковка и Реклама», на балансе которого находится собственность криворожской общины, то мы рискуем подарить семейству Вилкулов еще один «ключ» от города Кривой Рог.

На самом деле, для эффективного управления предприятиями нужен современный менеджмент и прозрачный конкурс на руководящие должности», - сделали вывод представители «Криворожского центра расследований». Информатор Деньги полностью поддерживает аналитиков Центра.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.