Проект закона «Про медиа» несет риски установления диктатуры в Украине, - адвокат Артем Хмельников

Проект закона «Про медиа» несет риски установления диктатуры в Украине, - адвокат Артем Хмельников

Проект закона Украины № 2693 «Про медиа», впервые обнародованный, в конце прошлого года, вызвал возмущение со стороны профессионального сообщества. Национальный союз журналистов Украины, редакционные коллективы и известные журналисты и блогеры в своих заявлениях, выступлениях и при обсуждении документа обращали внимание на ошибочность самой идеи установить контроль над всем информационным пространством путем принятия закона.

Что предусматривает законопроект

Так, законопроект предполагает:

  • расширение полномочий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, так, что «они будут выходить за пределы, определенные Конституцией Украины».
  • регистрацию новых средств массовой информации в Нацсовете с подачей финансовых документов.
  • право Нацсовета облагать штрафами случаи нарушение информационного, рекламного, избирательного законодательства в интернете (не только СМИ);
  • возможность отмены регистрации медиа из-за нарушений или недопущения Нацсовета к проверке;
  • проведение проверки Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, правоохранительными и фискальными органами всей деятельности редакций, в том числе и финансовой.

Что с ним не так

По мнению адвоката, блогера, депутата горсовета Днепра Артема Хмельникова, это ограничение права на свободу выражения может использоваться как инструмент цензуры для ограничения выражения политической мысли и шагом в сторону введения в Украине диктатуры.

«Насколько я могу судить из открытых источников, данный законопроект не обсуждался с представителями медиа-сферы и медиа-юристами, которые могли бы дать свои комментарии и пожелания относительно улучшения законодательства. Кому как не практикам знать о существующих проблемах!?

Закон – это прежде всего сервис. А главной задачей законодателя должно быть повышение качества жизни граждан и защита их прав.

Что же мы имеем в данном законопроекте? Повторение норм, которые протаскивали в «Диктаторских законах» в январе 2014 года незадолго до побега Януковича в Ростов. Тогда власть тоже пыталась ввести цензуру, урегулировать блогерство, урегулировать ведение записей в социальных сетях.

Как мне кажется, на сегодняшний день в Украине достаточно эффективно работает законодательство в сфере СМИ и внутренние правила самих социальных сетей. Законодатель же под лозунгами добра и мира пытается ввести цензуру, вместо того чтобы усовершенствовать процесс взаимодействия между обществом и СМИ.

И в СМИ, и у блогеров иногда встречаются некорректные высказывания в адрес государственных институтов и должностных лиц. Иногда мне как депутату бывает неприятно читать некоторые публикации о моей работе. Порой журналисты ошибаются, порой бывают необъективны или предвзяты. Но если мы запретим СМИ свободно высказывать свою точку зрения или делать репортажи, мы никогда не добьемся верховенства права и установления истины. В современной Украине если СМИ ошибаются, они могут признать свою ошибку, извиниться и опубликовать опровержение, или отстаивать свою позицию в суде.

Но на сегодня сложилась обширная судебная практика рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации. И ответчиками тут могут выступать как зарегистрированные СМИ, так и блогеры. Суды принимают скрины в качестве доказательств. И мы видим, что блогеры стали гораздо аккуратнее в своих высказываниях. То есть гражданское общество, социальные сети и СМИ выработали действенную систему регулятивов, которая достаточно эффективно работает. Эта система не требует внедрения цензуры и государственной диктатуры.

Можно ли что-то в ней улучшить? Да. Например, упростив процедуру рассмотрения исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ведь сегодня нередки случаи, когда от публикации недостоверной информации до ее опровержения проходит год! Можно также ограничить размеры компенсации морального вреда после публикации в СМИ до разумного предела, чтобы не разорять журналистов миллионными суммами компенсаций. Однако это вопрос саморегулирования внутри общества. Когда государство берет на себя функцию цензора, это несет в себе риски установления диктатуры. Мы помним, что в Российской Федерации узурпация Путиным власти начиналась именно с взятия СМИ под контроль», - сказал депутат Артем Хмельников в комментарии Информатору.

Коллективное обращение журналистов и медиа экспертов к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову, председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Никите Потураеву, председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова Нестору Шуфричу, председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом Иванне Климпуш-Цинцадзе, народным депутатам Украины, главе представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикасу, и. о. председателя Офиса Совета Европы в Украине Елене Литвиненко можно прочитать здесь.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.