Эколог пояснила, почему новый закон не спасет леса Днепропетровщины от вырубки

Эколог пояснила, почему новый закон не спасет леса Днепропетровщины от вырубки

1 июля, на пресс-конференции в медиа-центре Информатор глава Общественного формирования «Экологический патруль» Татьяна Лампика рассказала о том, почему новый закон, подписанный Зеленским, не спасет леса Днепропетровщины от вырубки.

Что предполагается законом об инвентаризации лесов

По словам Татьяны Лампики, этот закон обговаривался уже очень давно, и такое понятие, как «инвентаризация лесов» существует с 2011 года.

«То есть инвентаризация лесов в Украине уже проходила в 2011, 2013 годах. Но что-то пошло не так. Были изданы отдельные распорядительные документы, которые аккумулировали деньги в областных бюджетах на то, чтобы инвентаризировать и передать на учет леса, которые находились не на учете лесхозов.

Конкретно этот закон обязан будет показать динамику прироста лесов, если таковая будет. Будут внесены изменения в Лесной кодекс, и будет дана более полная информация о количестве лесов, их качественного состава на территории Украины. Но если брать нашу Днепропетровскую область, то для нас это не имеет вообще никакого значения, если что-то и изменится, то всего примерно на 10%, поскольку наши леса занимают очень небольшую площадь, по сравнению с многими другими областями. Инвентаризация, проведенная после распада Советского Союза, выявила до 200 га лесов, которые принадлежали колхозам области. Они, к сожалению, так никому переданы на баланс не были, сегодня они бесхозные. Лесхоз их к себе не забрал, хотя и заботился о них. Правда, документов никаких на эти леса нет.

Сегодня у нас есть небольшие леса, принадлежащие лесхозам, но лесополосы, которые нас больше всего волнуют, не только «Экопатруль», но и жителей сельской местности, где эти лесополосы существуют. Так вот, этот закон судьбу деревьев в лесополосах вообще никак не регламентирует. Поэтому сегодня зеленые насаждения в лесополосах вдоль дорог и между полями активно уничтожаются. К сожалению, этот закон будет лучше работать в больших лесах Полтавской области, в Полесье, в Карпатах, но не у нас», - считает Татьяна Лампика.

Поможет ли закон исправить ситуацию с вырубкой лесов в Карпатах

«По моему субъективному мнению, этот закон карпатским лесам не поможет. Контролировать вырубку можно было и без закона. Все, что увидит теперь Кабмин, это количество деревьев, которые будут вырублены, их качественное состояние. То есть, государственные деньги будут потрачены на то, чтобы подсчитать и отчитаться о состоянии лесного фонда страны на тот же 2020 или 2021 годы.

Считаю, что это 100-процентного результата не даст, хочется просто надеяться, что закон поможет карпатским лесам, хотя я лично в это не слишком верю», - считает Татьяна Лампика.

Что произошло с лесами Украины за период с 2013 года по 2020 год

«Такая картина есть. Лесхозы проводят самостоятельно инвентаризацию своих лесов, поскольку являются тем органом, на балансе которого состоят деревья их лесов, и они отслеживают картину постоянно.

Есть отдельные научные институты, на основании документов которых лесхозы проводят санитарные рубки. Все это можно найти в их отчетах, поскольку на такие исследования тратятся государственные деньги. Поэтому анализ состояния лесов проводится постоянно.

Возможно, Кабмин хочет взять эти отчеты лесхозов и институтов, пересчитать деревья в лесах и сравнить, что мы имеем на данный момент по факту», - комментирует Татьяна Лампика.

Когда будет проводиться такая инвентаризация лесов

«Я так понимаю, что все это будет согласовываться отдельными документами. Сегодня в госбюджете есть недостаток средств, поэтому вряд ли КМУ будет выделять на инвентаризацию деньги прямо сейчас. Скорее всего, эти деньги запланируют в госбюджет на 2021 год.

Скорее всего инвентаризацию будут делать сами лесхозы. Технически ничего не поменяется, хотя, может быть, над ними поставят какой-то контролирующий орган. Более того, инвентаризацию будут проводить выборочно. А каким образом будет определяться такая выборка пока непонятно.

Но честно, все это можно было бы сделать и без отдельного закона. Мы должны понимать, что ту древесину, которую лесхозы продают, они добывают только на Западной Украине. И там лесхозы являются государственными предприятиями, получающими прибыль. То есть, это очень прибыльные и состоятельные лесхозы. Когда вы заезжаете в такой лесхоз, то там видите крутых хлопцев на очень крутых джипах. А если вы приезжаете в любой лесхоз на Днепропетровщине, то видите лесников на стареньких УАЗиках, и в лучшем случае есть одна более-менее новая пожарная машина. Они все считаются дотационными, а значит, есть проблемы с выплатой зарплат. И то, выплачивается она через Лесное агентство Украины, куда перечисляют налоги прибыльные лесхозы страны.

Более того, несмотря на невысокие зарплаты, молодежь не идет работать в наши областные лесхозы не только из-за этого, но еще и из-за того, что «старики» ее туда не пускают. Там есть серые заработки, когда под видом санитарных рубок вырубаются еще деревья, которые потом продаются на дрова или как сырье на изготовление столярных изделий», - пояснила Татьяна Лампика.

В чем проблема с лесополосами в Днепропетровской области

«Проблема в том, что лесополосы не стоят ни у кого на балансе. Надо разделить лесопосадки и лесополосы.

Есть почти 200 га леса, не состоящего ни у кого на балансе. О идее, такие леса должны взять себе ОТГ, на территории которых они находятся. Но для этого ОТГ должны найти деньги и проинвентаризировать все деревья в таких лесочках.

Есть лесополосы вдоль дорог. Когда-то они были на балансе у Укравтодора. Сейчас непонятно почему одни такие лесополосы продолжают обслуживаться, а какие нет. И такие необслуживаемые лесополосы местные жители потихоньку пилят на дрова.

Есть лесополосы, находящиеся между полями фермеров. И есть большое количество фермеров, которые считают, что они имеют право такие лесополосы снести и распахать там землю под посевы. И их совершенно не волнует, что через 5 лет такие поля ветром будут уничтожены. Или грунт тающими снегами снесет в балки или речки. Их интересует прибыль именно сегодня. Этой весной у нас был целый рейд в Синельниковский район. Так там один фермер уничтожил деревьев в лесополосе между полями на 1 миллион 950 гривен. Но полиция никак не передаст уголовное дело в суд, поскольку этот фермер оказывает на них очень сильное давление.

И такая проблема характерна для всех без исключения южных областей Украины. И если в Днепропетровской области еще между полями лесополосы еще есть, то в Запорожской и Херсонской областях уже вообще голая степь», - рассказала Татьяна Лампика.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.