На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги

В Кривом Роге дачный кооператив «Коммунаровец» попал под снос. Шахтеры-дачники стали заложниками строительства дороги за 160 миллионов. Более пяти лет криворожане пытались бороться с чиновниками, но проиграли. 

Мэрия Кривого Рога начала строительство дороги, которая соединит Центрально-Городской район с Саксаганским. Новая дорога, которая бы сняла нагрузку с проспекта Мира, давно необходима городу. Планы о постройке вынашивались лет десять. Была проведена серьезная предварительная работа, а на пленарном заседании 24 апреля 2019 года депутатами горсовета был утвержден детальный план территории. А также местные «слуги народа» определили площадь планируемой территории под строительство дороги, депутаты обязали Управление капстроительства получить все разрешительные документы.

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 1

Чиновники за 1 млн. 395 тыс. 796 грн. 53 коп. заказали корректировку проекта   будущей дороги в «Кривбасспроекте». А в марте 2020 года провели тендер на 160 миллионов гривен.

Что планируют сделать

Проектом предполагается строительство асфальтобетонной скоростной дороги длиной 1,4917 км. Начало дороги будет на пересечении улиц Кобылянского и Электроники, в районе здания Криворожского военного районного комиссариата, а конец – на пересечении улиц Гетьманской и Демиденко. Запроектированная дорога будет пересекать автодорогу ПАО «ММК им. Ильича ГОК «Укрмеханобр» — «Автоколонна – карьер «Северный».

Трасса пройдет по застроенной и частично незастроенной территории промышленной зоны Саксаганского района и по селитебной территории Центрально-Городского района. При строительстве дороги будут снесены зеленые насаждения, нежилые здания и сооружения, садовые дома садоводческих обществ «Коммунаровец», «Звездочки», «Росинка плюс», а также жилые дома и хозяйственные постройки.

Запланировано обустройство освещения проезжей части, перестройка инженерных сетей, попадающих в зону строительства, также предусмотрены велодорожки шириной 1,85 м.

Бюджетные деньги на строительстве дороги в размере 160 миллионов достались «любимчикам» криворожской мэрии компании «Весташляхбуд».

Что не учли проектировщики

Новое строительство дороги от ул. Гетьманской до ул. Электроники в Кривом Роге стартует уже в этом году. Согласно тендерным условиям, закончить строительные работы должны до конца июля 2022 года.

Под снос попадают 25 дворов дачного кооператива. Люди, большей частью работники криворожских шахт, построили добротные кирпичные домики, подвели коммуникации – свет и воду, обжились, высадили фруктовые сады и разбили огороды.

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 2

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 3

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 4

И тут выясняется, что криворожане, чьи домики оказались на пути трассы, рискуют не получить положенную компенсацию. По словам дачников, имея разрешение на строительство домиков, в свое время они построились, многие приватизировали домики, но приватизировать землю чиновники им не позволили, создавая различные препятствия. И теперь ответы горисполкома звучат издевательски - мы вам компенсируем, если дадите документы. А документов-то у членов кооператива нет.

Как прокомментировал ситуацию депутат Олег Подкопаев:  «В гаражных и дачных кооперативах, приватизация возможна только тогда, когда весь кооператив ляжет в кадастр, тогда приватизировать можно индивидуальные участки, а потом уже, после земли, - узаконить постройки. А землю всему кооперативу приватизировать и не дают»

Второй момент, который вызывает возмущение у криворожан, это то, что рядом с их дачами проходит старая дорога на Карнаватку. Она почти готова, и потребовала бы намного меньшего финансирования – всего 20-30 миллионов. Там нет построек и не нужно сносить дома, выплачивать компенсацию за участки, выравнивать рельеф.

В случае, если трассу сместить и проложить от улицы Лыпневой, мимо автотракторного парка бывшего «Рудника Дзержинского», то под снос попадет лишь небольшая часть неэксплуатируемого двора автотракторного парка и дикая поросль. При этом рельеф местности здесь не имеет таких особенностей, как в первом случае, когда необходимо будет засыпать трехметровый овраг.

Также под землей, как раз под дачными участками садового товарищества, находятся «камеры» - пустоты, образовавшиеся в ходе добычи руды.

По словам владельцев дач, еще в 2017 главный инженер «Кривбасспроекта» согласился с их доводами относительно более эффективного варианта для строительства дороги и обещал, что «проект изменят».

Члены дачного кооператива «Коммунаровец» утверждают, что об их проблеме хорошо известно чиновникам мэрии. В частности, они обращались к заместителю мэра Александру Катриченко, который даже обещал разобраться, но так и не приехал. А зачем, ведь изменять свои планы мэрия не намерена.

Олег Подкопаев уверен, что когда на кону 160 миллионов, то вопросы рациональности не стоят. Надо срочно их освоить, а для этого - и дачи снести, и балку засыпать, и совершить еще множество коммунальных подвигов, не имеющих ничего общего с логикой.

Протест дачников под стенами горсовета

30 июня проблемный вопрос дачного кооператива вынесли на сессию горсовета Кривого Рога. А обманутые дачники вышли на митинг протеста.

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 5

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 6

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 7

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 8

Мэр Юрий Вилкул назвал ситуацию враньем. Начальник управления капстроительства Валерий Катькин сказал, что осенью общественные слушания состоялись, и на них были дачники из указанных садовых товариществ, и там все вопросы были рассмотрены. Заммэра Александр Катриченко рассказал, что глава кооператива не поднимал вопрос о приватизации, сейчас 10 домов уже готовы получить компенсацию и пообещал, что с владельцами остальных дач в мэрии будут работать индивидуально.

 

Депутаты провилкуловского большинства традиционно проигнорировали проблемы своих избирателей и снова «кинули» криворожан. 35 депутатских голосов "за" лишили членов кооператива их имущества, а остальные дачники теперь будут глотать пыль и дышать выхлопами проезжающего за воротами транспорта.  Оппоблоку традиционно помогли голоса "Батькивщины" и на сторону Вилкула вполне предсказуемо стали депутаты от партии УКРОП.

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 9

На Днепропетровщине «вилкуловцы» снесут дома людей, ради постройки дороги 10

Строительство дороги, которая пройдет по дачному кооперативу, и осваивание бюджетных миллионов, несмотря на протесты жителей, продолжится.

В «Кривбасспроекте» радостно потирают руки – у них полумиллионный заказ от мэрии на услуги авторского надзора за строительством.

А чиновники Управления капстроительства заказали еще на 2 млн. 283 тыс. 907 грн. технический надзор. Информатор Деньги не удивится, если выяснится, что смета строительства и сопутствующие траты на дорогу будут расти и дальше.

Ранее мы уже рассказали о том, как мэрия Вилкула поручила ремонт бассейна бракоделам.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.