Премьер Шмыгаль заявил, что в Украине могут снова ввести жесткий карантин

Премьер Шмыгаль заявил, что в Украине могут снова ввести жесткий карантин

Премьер Денис Шмыгаль пригрозил снова ввести жесткий карантин в Украине, если будут игнорироваться меры безопасности по коронавирусу.

 

Об этом он сказал во время заседания Кабмина:

«От недели к неделе продолжается рост. Загруженность больниц значительно увеличилось. Есть области, в которых загруженность больниц составляет более 50%. К сожалению, это очень негативный сигнал и это означает, что мы вошли в серьезную волну заболеваемости», - констатировал глава правительства.

Он также сообщил, что в отдельных регионах приходится разворачивать больницы второй волны на прием больных коронавирус. «Украинские медики и эпидемиологи говорят нам об одной главной причину - люди перестали соблюдать ограничения, а местные власти, чтобы не потерять какие-то политические очки, продолжают ослаблять ограничения, оставшиеся на местном уровне. На сегодняшний день мы получили во многих областях четкий конкретный результат по росту заболеваемости, хотя при такой модели карантина, которую мы ввели, в других странах заболеваемость не растет, а держится на умеренном уровне », - подчеркнул Денис Шмыгаль.

«Поэтому сегодня, если мы хотим уберечь экономику страны от падения и не закрывать страну, не делать полную остановку и не вводить такой карантин, как это было в марте, есть единственный путь - всем вместе соблюдать требования адаптивной модели карантина - маски, дезинфекция, социальная дистанция», - отметил Премьер-министр.

По его словам, с понедельника Правительство начало акцию по наложению штрафов, преимущественно пока на учреждения, которые не придерживаются карантинных ограничений. «Но уважаемые граждане, мы будем усиливать контроль за соблюдением социального дистанцирования, масочного режима, дезинфекционных мероприятий. Это очень важно, чтобы мы не провалились в такую ​​волну эпидемии, которая была в Италии и Испании. Прошу всех быть бдительными, ответственными и очень взвешенно относиться к требованиям карантина », - подытожил Денис Шмыгаль.

Напомним, что в четверг, 25 июня, в Украине зафиксированы новые 994 случая коронавирусной болезни COVID-19. Это новый рекордный показатель заболеваемости за сутки в стране с момента пандемии.

25 июня (по состоянию на 9:00) в Украине 40 008 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1067 летальных, 17758 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 994 новых случая. Всего проведено 606 766 тестирований методом ПЦР.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.