Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС

Половина украинцев (50%) не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (33,5%) жалеет.

35% респондентов считают, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше пользы, чем вреда (а в 2013 году таких было 48%); о большем вреде, чем пользе сейчас говорят 28% респондентов (а в 2013 году таких было 18%).

Об этом говорится в соцопросе Киевского международного института социологии.

Год назад (в июне 2019 года) в Украине 16% населения положительно относились к Сталину, а в России - половина (52%).

С 24 по 31 мая 2020 КМИС провел опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения Украины (в возрасте 18 лет и старше). В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

В пресс-релиз для сравнительного анализа также включены результаты опроса российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» (автономная некоммерческая организация «Левада-Центр» принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций России, выполняющих функции иностранного агента).

Жалеют ли украинцы о распаде СССР

Половина украинцев (50%) не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (33,5%) жалеет. Если на Западе Украины подавляющее большинство населения не жалеют (69% против 15%), то в Центре Украины соотношение - 51% к 32%. На Юге, Востоке и Донбассе преобладают те, кто жалеет о распаде СССР: 41,5-49% в зависимости от региона против 35-39% тех, кто не жалеет.

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС 1

На диаграмме ниже данные приведены в разрезе основных президентских и партийных электоратов. Среди избирателей кандидатов на пост Президента больше сожалеют о распаде СССР избиратели Юрия Бойко (81,5% жалеют против 10%, которые не жалеют), наименьше - избиратели Петра Порошенко (4% жалеют против 88%, которые не жалеют). Среди избирателей Владимира Зеленского 53% не жалеют и 29%, которые жалеют (избиратели Зеленского имеют взгляды, близкие к взглядам населения Украины в целом). Обычно не жалеют о распаде СССР также избиратели Игоря Смешко и Анатолия Гриценко. В случае избирателей Тимошенко и Ляшко примерно одинаковое количество жалеют и не жалеют о распаде СССР.

Среди избирателей партий указанных выше кандидатов прослеживаются подобные тенденции. Кроме этого, среди избирателей «Голос» абсолютное большинство не жалеет о распаде СССР (79% против 17%, которые жалеют), а среди избирателей «Партии Шария» 50% жалеют, 30% - не жалеют.

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС 2

Наиболее заметные различия наблюдаются в случае:

Возрастов: если среди молодежи (в возрасте до 30 лет) 14% жалеют о распаде СССР, то среди лиц в возрасте 70 лет и старше - 50%.

Этнической принадлежности: среди тех, кто своей этнической принадлежности называет «украинец», 30,5% жалеют против 67% среди тех, кто называет себя «русский». Заметно больше людей на Юге, Востоке и Донбассе идентифицируют себя как «русских», поэтому отчасти разница объясняется регионом, а не только, собственно, этнической принадлежности. Впрочем, связь с именно этнической принадлежности сохраняется: если брать отдельно Юг, Восток и Донбасс, то среди «Украинский» региона 43,5% жалеют о распаде, среди «русских» - 71,5%.

Основного языка общения дома: среди тех, кто преимущественно общается на украинском языке, 26% жалеют, среди тех, кто на русском языке - 44%. В этом случае в значительной степени разница объясняется именно регионом, а не языком. Так, среди украиноязычных жителей Юга, Востока и Донбасса 48% жалеют о распаде, среди русскоязычных жителей - также 48%. На Западе и в Центре суммарно 21% украиноязычных и 36% русскоязычных жалеют о распаде.

Уровня достатка семьи: среди самых бедных граждан 56% жалеют о распаде СССР, среди более богатых - 17%. Отчасти опосредованно влияет возраст, поскольку среди бедных граждан больше людей старшего возраста. Впрочем, при учете возраста все равно сохраняется независимая тенденция - чем богаче граждане, тем меньше они сожалеют о распаде.

Уровня образования: среди лиц с высшим образованием 23% жалеют, среди лиц с низшим образованием - 37-42%. Также в этом случае опосредованную роль играет возраст (чем моложе респонденты, тем выше уровень образования среди них), но даже при его учете сохраняется тенденция, что люди с высшим образованием меньше сожалеют о распаде СССР.

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС 3

Что принес Украине СССР

35% респондентов считают, что пребывание Украины в СССР принесло ей больше пользы; о большем вреде говорят 28% респондентов. При этом, 25,5% респондентов выбрали вариант «трудно сказать наверняка, чего было больше».

Впрочем, по сравнению с маем 2013 года, когда КМИС ставил аналогичный вопрос (для корректности сравнения с выборки 2013 были исключены временно оккупированных АР Крым и отдельные территории Донецкой и Луганской областей), с 48% до 35% стало меньше тех, кто видит в советском периоде больше пользы. В то же время, тех, кто видит больше вреда, стало больше - с 18% до 28%, а тех, кто «не может оценить, чего было больше», стало меньше с 31% до 25,5%.

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС 4

Хотя с запада на восток Украины растет доля тех, кто считает, что пребывание в СССР принесло Украине больше пользы (с 19% на Западе до 52% на Донбассе), но при этом с 2013 года во всех регионах стало меньше тех, кто так считает.

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС 5

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС 6

Сколько украинцев жалеют о распаде СССР: опрос КМИС 7

Сравнение ностальгии по прошлому в Украине и в России

Как уже было сказано, половина украинцев (50%) не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (34%) - жалеет.

В России ситуация почти зеркально противоположная: 65% россиян сожалеют о распаде СССР, не жалеют - 26%.

Егор Мороз

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.