Сколько эконалога заплатили топ-загрязнители Днепропетровщины и кому ушли деньги

Сколько эконалога заплатили топ-загрязнители Днепропетровщины и кому ушли деньги

Команда экочат-бота SaveEcoBot собрала данные по уплаченным суммам экологических налогов субъектами естественных монополий и плательщиками рентной платы за пользование недрами в Украине. Теперь наглядно видно, кто больше всех загрязняет окружающую среду и сколько за это платит.

В отличие от европейских государств, где налогами облагаются энергоносители, в Украине на законодательном уровне пытаются контролировать уровень загрязнения.

Экологические налоги

Аналитики SaveEcoBot учитывали такие виды налогов:

  • Поступления от размещения отходов
  • Экологический налог за выбросы в атмосферный воздух
  • Экологический налог за выбросы в атмосферный воздух двуокиси углерода
  • Поступления от сбросов загрязняющих веществ в водные объекты
  • Экологический налог за образование и или временное хранение радиоактивных отходов

В аналитике цифры за 2019 год. Общая сумма  составила 5 млрд. 540 млн. 432 тыс. 940 грн.

Больше всего предприятия заплатили за выбросы в атмосферный воздух – 2 млрд. 465 млн. 876 тыс. 130 грн., что составило 44,5% от общей уплаченной суммы.

Меньше всего средств поступило за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты - лишь 147 млн. 071 тыс. 620 грн., это всего 2,7% от общей суммы.

Сколько эконалога заплатили топ-загрязнители Днепропетровщины и кому ушли деньги 1

ТОП-5 областей, в которых собирают больше всего эконалогов

Традиционно пальму первенства удерживают предприятия со столичной пропиской. С 1 января по 31 декабря 2019 предприятиями-плательщиками с местом регистрации «город Киев» уплачено в бюджет 2 млрд. 006 млн. 792 тыс. 770 грн.

На втором месте – предприятия Днепропетровской области. Промышленники Днепропетровщины внесли в казну в 2019 году 828 млн. 656 тыс. 700 грн. экологических налогов.

На третьем место Львовская область, которая незначительно отстает от Днепропетровской. Сумма уплаченных средств зарегистрированными в ней предприятиями составляет 803 млн. 064 тыс. 660 грн.

В топ-5 попали Донецкая и Запорожская области с показателями 749 млн. 649 тыс. 930 грн. и 479 млн. 950 тыс. 190 грн. соответственно.

Сколько эконалога заплатили топ-загрязнители Днепропетровщины и кому ушли деньги 2

А вот предприятия Черновицкой области пополнили бюджеты разных уровней за 2019 год всего на 2 млн. 846 тыс. 450 грн. Это самый низкий показатель в стране. При этом суммы налогов для субъектов хозяйственной деятельности за загрязнение окружающей среды постоянно увеличиваются.

Топ-10 загрязнителей Днепропетровщины в 2020 году

Главные налогоплательщики – промышленные предприятия Днепропетровской области. Половина из них расположена в Кривом Роге и занимают они топовые позиции в рейтинге экологов.

Сколько эконалога заплатили топ-загрязнители Днепропетровщины и кому ушли деньги 3

Всего за период с 1 января по 31 мая 2020 года уплачено средств эконалога предприятиями-плательщиками с местом регистрации «Днепропетровская область» 425 млн. 158 тыс. 850 грн.

Стоит отметить, что с января 2019 года украинские предприятия платят за выбросы углекислого газа в 25 раз больше, чем это было ранее. По информации руководителя налоговой службы Андрея Максимова «АрселорМиттал Кривой Рог», в 2019-м размеры эконалогов, уплаченных предприятием возросли с 223 млн. грн. до 340 млн. грн., из них 134 млн грн – это платежи за выбросы СО2.

Но по нормам действующего законодательства платежи за выбросы углекислого газа в полном объеме поступают в доходы государственного бюджета Украины. Местные бюджеты территориальных общин, где непосредственно находятся источники выбросов, такие платежи не получают.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.