В Кривом Роге люди Вилкула отдали охрану кладбищ бюджетным махинаторам за 10,2 миллиона

В Кривом Роге люди Вилкула отдали охрану кладбищ бюджетным махинаторам за 10,2 миллиона

Криворожские чиновники доверили охрану могил и повесили материальную ответственность на фирму, чей руководитель попался на махинациях с бюджетными деньгами.

В Кривом Роге на семь районов города приходится 35 кладбищ. Для того, чтобы в местах вечного упокоения был порядок, а «металлисты» не зарились на кладбищенское имущество, городские власти позаботились об их постоянной охране. Но охранные услуги предусмотрены не для всех – только 12 криворожских кладбищ имеют своих охранников.

Подбором охранных фирм занимается Департамент развития инфраструктуры города, ДРИГ, – ведомство Ивана Карого. Кто в 2020 году получил от городских чиновников подряд на защиту кладбищ от набегов любителей металла, Информатор Деньги узнал из опубликованного тендера в системе публичных закупок Рrozorro.

В Кривом Роге люди Вилкула отдали охрану кладбищ бюджетным махинаторам за 10,2 миллиона 1

Эту закупку ДРИГ опубликовал в январе 2020. В тендерной документации тщательно прописали все нюансы: указали, какие кладбища требуют охраны, каково количество охранников (97 человек), требования к их квалификации, обмундированию и наличие средств связи и материально-технической базы.

Как следует из документов тендера, в обязанности охранника входит регулярный обход территории, где ему запрещается мусорить, а еще он обязан не допускать и предупреждать случаи неизвестных захоронений.

В его задачу входит выявление лиц, которые пытаются незаконно проникнуть на кладбище, а также он должен предупреждать случаи незаконного выкапывания могил на территории кладбища, не допускать повреждения, осквернение надгробных сооружений, объектов и элементов благоустройства. Если охранник увидит злоумышленника, то он должен вызвать полицию.

А еще, оказывается, охранник несет полную материальную ответственность за сохранность объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории охраняемых объектов. И если будет совершена кража, то в течение 10 дней охранник обязан возместить ущерб в полном объеме.

Честно говоря, для нас это было новостью, ибо Информатор ни разу не слышал, чтобы за вандализм на кладбище кто-то ответил или владельцам раскуроченных могил была выплачена компенсация.

Кто победил на тендере

Победу в тендере на охрану кладбищ одержало ООО «КР1». И хотя, согласно данным аналитической платформы Youcontrol, компания зарегистрирована всего чуть более трех лет назад, она уже прочно удерживает монополию в данной сфере.

В ее активе тендеров на 56,3 миллиона гривен. При чем, что характерно, — все от криворожских заказчиков. Главный поставщик подрядов – Департамент развития инфраструктуры Кривого Рога. Чиновники ведомства И. Карого заказали охранных услуг у «КР1» на 47,8 миллионов гривен.

И никого совсем не смущает, что уставной капитал предприятия всего 1 000  гривен. А в отношении руководителя предприятия вынесен приговор по делу о внесении недостоверных сведений в акты выполненных работ и есть подозрения о липовых документах у самих работников охраны.

Но все по порядку.

Что говорят реестры и правоохранители

Как следует из данных реестров, владеет охранной фирмой простой бывший милиционер Сергей Мойса. Как указано в его декларации, в марте 2017 года он уволился с должности оперуполномоченного сектора криминальной полиции Терновского ВП Криворожского ВП ГУНП в Днепропетровской области. Чем занимался все это время нам неизвестно, но в апреле 2020 года Мойса стал полноправным хозяином ООО «КР1», сменив на посту отца-основателя Виктора Антипина. Отметим, что приблизительно в это же время Антипин закрыл и свой ФОП, который работал в аналогичной нише охранных услуг.

Что случилось, и почему Антипин избавился от такого чрезвычайно доходного бизнеса, Информатор узнал из судебных документов.

Ранее Информатор уже обращал внимание на деятельность ООО «КР1». Произошло это в связи с жалобами криворожан на систематические кражи металла с могил. Подробнее мы писали об этом в материале: На кладбище Кривого Рога несмотря на дорогую охрану искатели металла раскурочили могилу.

Именно тогда нам стало известно о том, что охранная компания «КР1» попала в поле зрения правоохранительных органов. Компанию подозревали в том, что ее сотрудники работают по подложным документам, были произведены многочисленные выемки документов, а сотрудники полиции занялись изучением договоров, платежек и пр.

Но оказалось, что это еще не все!

Директор «КР1» сам оказался нечист на руку и попал под прицел правоохранителей после того, как сознательно практически на протяжении всего 2018 года вносил недостоверные сведения в акты выполненных работ и «нагрел» Департамент развития инфраструктуры, а значит и всех криворожан, на 701 тыс. 963 грн. 72 коп.

В полиции возбудили уголовное дело за №210/5680/19, схему с махинациями на страховках охранников раскрыли и в суде подсчитали ущерб. Директор отделался смешным штрафом 11 900 грн. Суд лишил его права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на один год шесть месяцев. И владелец «КР1», как говорится, залег на дно, переоформив предприятие. Но компания благополучно продолжила по-прежнему работать с бюджетными деньгами, и сотрудникам предприятия чиновники снова доверили стеречь имущество города и его жителей.

Зачем Иван Карый снова связывается с компанией, которая за три года существования успела его подставить, наработать на несколько криминальных производств и даже на целый приговор, Информатор даже не представляет. Возможно, он уверен, что людям всегда надо давать еще один шанс и Антипин таки станет на путь исправления.

Признаемся, что мы все-таки сомневаемся в искреннем раскаянии нашего героя, поэтому продолжим следить за охранными тендерами департамента, а всей интересной информацией обязательно будем делиться с нашими читателями.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.