Эпидемия коронавируса и местные выборы: в Днепре рассказали, возможен ли перенос

Эпидемия коронавируса и местные выборы: в Днепре рассказали, возможен ли перенос

19 июня, на пресс-конференции в медиацентре Информатор представитель санэпиднадзора, адвокат и политолог рассказали, как вторая волна Covid-19 может повлиять местные выборы в Украине.

Какова сегодня динамика распространения коронавируса в Днепропетровской области

По словам начальника отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек болезней Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Нели Полюхович, ситуация в Украине с заболеваемостью последние две недели весьма напряженная.

«Почти каждый день регистрируются новые антирекорды. За прошлые сутки в Украине было зарегистрирован 921 случай новых заболеваний коронавирусом. Всего уже переболело 34984 человека, из которых 16033 выздоровели, 985 человек умерли.

К счастью, в Днепропетровской области последние дни наблюдаем постоянное снижение заболеваемости. Всего в нашей области инфекцией Covid-19 заболело 1021 случай, из 721 пациент уже выздоровел, летальных случаев – 23. С понедельника по пятницу зарегистрировано 23 новых случаев заражения инфекцией Covid-19. То есть, ситуация в области достаточно стабильная», - сказала Неля Полюхович.

Какова вероятность второй волны коронавируса Covid-19

«Мы видим, как только начался адаптивный карантин, то начала расти и заболеваемость. Это говорит о том, что необходимо строго придерживаться карантинных рекомендаций, установленных МОЗ.

Сегодня уже разработан 81 сценарий возможного развития событий. Из них выбрали 3 наиболее вероятных из них. И уже понятно, что если бы в стране в марте не был введен жесткий карантин, то к концу года мы имели бы летальность от Covid-19 в районе 145000 человек. Придерживаясь адаптивного карантина и лета, когда вирус снижает активность, к концу года прогнозируется выход по летальности от Covid-19 примерно в 4000 человек. Поэтому МОЗ принял решение, что с 22 июня в регионах, где эпидемическая ситуация будет неблагоприятной, будут возвращать жесткий карантин. И органы местного самоуправления будут сами определять в каких населенных пунктах вводить жесткий карантин, а в каких оставлять адаптивный. Главное, не перегрузить больницы, чтобы пациентам оказывалась качественная медицинская помощь», - считает Неля Полюхович.

По прогнозам МОЗ, если бы не ввели жесткий карантин, то в Украине заболели бы 145 тыс. человек
По прогнозам МОЗ, если бы не ввели жесткий карантин, то в Украине заболели бы 145 тыс. человек

Возможен ли перенос местных выборов, если ситуация ухудшится

По словам адвоката, управляющего партнера ЮК CompLex Group Елены Доненко, надо понимать, что нет установленной законодательством нормы, что карантин может стать основанием для переноса выборов.

«Конституция и Избирательный кодекс Украины говорят нам, что очередные выборы депутатов городских, районных, поселковых и сельских советов, а также городских и сельских голов должны пройти в последнее воскресенье октября пятого года последнего по времени созыва. В этом году выборы должны пройти 25 октября.

За 90 дней до этой даты Верховная Рада должна объявить о выборах в органы местного самоуправления. То есть, не позднее 28 июля. 13 апреля Верховная Рада приняла изменения в бюджет Украины на 2020 год, чем сократила субвенции из госбюджета на местные выборы на 1 миллиард 154 миллиона 988 тысяч гривен. Это – примерно половина денег, запланированных ранее на местные выборы.

Перенос выборов, согласно действующему законодательству, может быть лишь в одном случае – объявления чрезвычайного или военного состояния в стране. Военного состояния, надеюсь, не объявят. Что же касается чрезвычайного состояния, то оно может быть объявлено в случае возникновения реальной угрозы здоровью и жизни людей. Вводится оно так: Кабмин или СНБО выносят решение о целесообразности объявления чрезвычайного состояния. Далее президент Украины должен издать указ о введении чрезвычайного состояния. Потом в течение 2 дней с момента издания президентского указа Верховная Рада Украины должна утвердить или не утвердить данный указ президента. В случае утверждения указа президента в стране объявляется чрезвычайное состояние. Чрезвычайное состояние по всей Украине оглашается на 30 дней, а на отдельных ее территориях – на 60 дней с возможным продолжением еще на 30 дней.

Есть еще один вариант переноса выборов, но он еще сложнее, чем объявление чрезвычайного состояния. Это – внесение изменений в Конституцию Украины. Но это требует 2/3 голосов депутатов и очень много времени – 2 сессии. Но уверена, что до этого дело не дойдет», - пояснила Елена Доненко.

Захотят ли центральные и местные элиты переноса выборов

По мнению политолога Андрея Клячина, у местных и национальной элит немного разное видение этого процесса.

«Политика – искусство возможного. И нашей стране это обычно трактуют, что у нас возможно все. Политика в нашей стране создает определенную реальность в целях политической целесообразности, а потом это уже как бы становится нормой. Примеров тому масса.

Что нужно для переноса выборов? Нужна очень высокая заинтересованность в этом национальной элиты и моральная подготовка людей к тому, что что-то будет сделано не по закону, но якобы им во благо. Если количество заболевших будет расти, то никто из политиков не рискнет пускать все на самотек. И последние недели три мысли о возможном переносе выборов в политических кругах циркулируют довольно активно.

Вообще возможны 2 варианта. Первый – делать все по закону и дальше пусть все будет как будет. Второй – под любым предлогом отодвинуть местные выборы. Таковы варианты для национальной элиты.

Местные элиты наоборот очень хотят перезагрузить местное самоуправление. Поэтому идут политические торги, которых общественность не видит. Теперь очень многое зависит от позиции Верховной Рады. Партия власти будет пытаться найти у народных депутатов согласие со своей позицией. Местные элиты – поддержку своей позиции. Если Верховная Рада не перенесет выборы, то в СМИ начнут раскручивать тему, что мы рискуем убить много людей, а с другой стороны будет раскручиваться тема, что власть хочет ввести авторитарный режим правления в стране. То есть, может пройти любой вариант», - сказал Андрей Клячин.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.