Как украинцы придерживаются карантина с приходом лета: опрос КМИС

Как украинцы придерживаются карантина с приходом лета: опрос КМИС

Один из основных способов не заразиться коронавирусом и не подвергать опасности других - оставаться дома. В исследовании социологи из КМИС попытались выяснить, насколько украинцы придерживаются этого принципа после почти 3 месяцев карантина.

Исследование показало, что в среднем каждый украинец в возрасте 18 лет и старше выходил на улицу примерно 10 раз в неделю. В течение последней недели 90% населения один или более раз выходили из дома.

Из них:

37% - выходили несколько раз в день,

22% - выходили раз в день, то есть почти 60% (37% + 22%) выходит на улицу не менее одного раза в день,

21% - выходили более одного раза в неделю (сумма тех, кто выходил 2-3 и 3-4 раза в неделю),

9% - выходили 1 раз в неделю.

Лишь 10% опрошенных сказали, что вообще не выходили из дома в течении недели.

По полу:

Женщины больше сидят дома чем мужчины. Тех, кто не выходил из дома в течение недели - почти вдвое больше среди женщин (13%), чем среди мужчин (7%). Это связано с тем, что ожидаемая продолжительность жизни примерно на 10 лет больше, чем мужчин, а пожилые люди реже выходят из дома.

Среди мужчин гораздо больше тех, кто выходил из дома несколько раз в день, чем среди женщин (48% мужчин против 28% женщин).

По возрасту:

Меньше тех, кто совсем не выходил из дома в течении недели, среди людей в возрасте 30-44 лет (4%), больше всего таких среди людей в возрасте 60 лет и старше (22%).

Больше всего тех, кто выходил из дома несколько раз в день, среди людей в возрасте 30-44 лет (46%) и 45-59 лет (44%). Меньше таких среди людей в возрасте 60 лет и старше (23%).

Начиная с возраста 50 лет, чем больше возраст, тем реже респонденты выходят из дома.

По уровню образования:

Тех, кто совсем не выходил из дома в течение недели, больше всего среди людей с неполным средним образованием и ниже (30%), меньше всего - среди людей с высшим образованием (6%).

Больше всего тех, кто выходил из дома несколько раз в день, среди людей с высшим и средним специальным образованием (равно 38%), меньше всего - среди людей с неполным средним образованием и ниже (30%).

С 24 мая по 4 июня 2020 КМИС провел опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.