Что украинцы планировали и что сделали после ослабления карантина: опрос RB Group

Что украинцы планировали и что сделали после ослабления карантина: опрос RB Group

Поэтапное ослабление карантина развязало руки многим украинцам. Наконец-то можно сделать то, о чем давно мечталось - сходить в гости, выпить чашечку кофе в кафе, посетить парикмахера или заняться спортом.

Но снятие карантинных ограничений обернулось  всплеском заболеваемости в Украине. Чиновники основную причину этого видят в том, что украинцы слишком «расслабились», забыли разницу между «ослаблением» и «отменой» карантина и стали более легкомысленно относиться к угрозе инфицирования, активно возвращаясь к привычной жизни и реализуя связанные с этим желания.

Апрельский опрос RB Group, еще до ослабления карантинных мероприятий, показал, что люди засиделись дома. Повторный опрос в июне наглядно продемонстрировал, какие желания смогли реализовать украинцы после смягчения карантина.

Почти каждый второй украинец в апреле больше всего хотел встретиться с родственниками (45%), собраться с друзьями (33%) и выбраться на природу (29%).

Чуть меньше украинцев желали выйти на роботу (28%),  23% хотели возобновить регулярные прогулки на воздухе, а еще 22% — мечтали посетить парикмахерскую или салон красоты. Почти каждый пятый (19%) первым делом после карантина хотел поехать в путешествие, а каждый десятый — заняться спортом, пойти в кино/театр/музей/на выставку  или на шопинг планировали по 9% , в кафе/бар/ресторан (10%), посетить торгово-развлекательный центр (8%).

Что украинцы планировали и что сделали после ослабления карантина: опрос RB Group 1

Начиная с 11 мая в Украине началось поэтапное ослабление карантина. Часть этих намерений удалось реализовать сполна, некоторые лишь частично, а некоторые пока не доступны вследствие ограничений.

Социологи подсчитали, что после ослабления карантина украинцы первым делом  возобновили регулярные прогулки на воздухе и вышли на работу. Люди сходи в парикмахерскую (19%) и обновили гардероб (11%).

Интересно, что лишь примерно наполовину по сравнению с декларируемыми в апреле намерениями, жители Украины реализовали свои самые большие желания: встретились с родственниками (22%), собрались вместе с друзьями (17%), выбрались на природу (14%), а также сходили в заведения общепита (4%).

Меньше всего украинцам удалось удовлетворить желание путешествовать по крайней мере по стране (2%). Посещение ТРЦ, кинотеатров/театров/музеев/выставок и полноценные занятия спортом запланированы на более поздние этапы ослабление карантина. Зато украинцы сполна возобновили посещения рынков после их открытия (23%).

Что украинцы планировали и что сделали после ослабления карантина: опрос RB Group 2
Больше всего оценили возможность гулять на свежем воздухе женщины, тогда как мужчины — возможностью выйти на работу и собраться вместе с друзьями. Восстановили прогулки на воздухе и вышли на работу в большей мере украинцы в возрасте до 50 лет. Молодежь до 30 лет чаще встречалась с родственниками, собиралась с друзьями и выбиралась на природу. молодежи было было больше среди посетителей кафе, баров и ресторанов, а также магазинов.

Городским жителям более присуще возобновление прогулок на воздухе, выходов на природу, посещение парикмахерских, салонов красоты и рынков (за исключением жителей областных центров). Возможностью посетить рынки также больше других воспользовались жители восточного региона.

Ранее RB Group интересовались, насколько жители Украины боятся второй волны коронавируса. 

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.