«Золотые» маски и перчатки: как на Днепропетровщине Вилкулы освоили 23 миллиона в эпидемию

«Золотые» маски и перчатки: как на Днепропетровщине Вилкулы освоили 23 миллиона в эпидемию

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Криворожского городского совета провело тендер на приобретение защитных масок и нитриловых перчаток. Чиновники планировали на 8 миллионов закупить 750 000 штук медицинских масок и 300 000 пар рукавиц.

Тендер прошел по переговорной процедуре с пометкой «COVID-19». Напомним, что в Украине для покупки товаров, работ и услуг для борьбы с коронавирусом действует упрощенная процедура — без применения электронных торгов. Но все отчеты о таких закупках подаются в электронную систему ProZorrо. Всего же на борьбу с коронавирусом в Кривом Роге в резервный фонд выделили 50 миллионов гривен для оперативного приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородных концентраторов, масок, респираторов, тестов на коронавирус, защитных костюмов и пр. Сумма немалая, чиновникам есть, где разгуляться.

Все на борьбу с коронавирусом!

Криворожские чрезвычайники в период карантина уже заказали через упрощенную процедуру медицинских товаров и дезсредств для рук на 23 миллиона гривен. Все подряды на поставки противокоронарирусных медицинских материалов неизменно получает криворожское коммунальное предприятие «ФАРМАЦИЯ».

Не стал исключением и этот тендер. Согласно спецификации к договору, стоимость маски 8,55 грн, а цена пары нитриловых перчаток 5,7 грн.

«Золотые» маски и перчатки: как на Днепропетровщине Вилкулы освоили 23 миллиона в эпидемию 1

Согласно условиям договора, товар оплачен по предварительной оплате. При этом в договоре не указан производитель и срок годности продукции, а также довольно размыто прописаны условия маркировки и требования к качеству товара.

При этом, уже через десять дней заказчик пересматривает условия закупки, публикует изменения к договору, в котором увеличивает срок поставки и уменьшает количество защитных средств в три раза: теперь в спецификации 250 тысяч защитных масок и 100 тысяч нитриловых перчаток общей стоимостью 2 млн. 707 тыс. 500 грн.

«Золотые» маски и перчатки: как на Днепропетровщине Вилкулы освоили 23 миллиона в эпидемию 2

Как работает дотационная Фармация Кривого Рога

Тему «эффективного» сотрудничества криворожской власти с коммунальной аптекой «Фармация» Информатор поднимал неоднократно. Именно «Фармация» в самый пик эпидемии предложила покупать криворожанам кустарного производства маски из марли.

«Золотые» маски и перчатки: как на Днепропетровщине Вилкулы освоили 23 миллиона в эпидемию 3

А еще, получив дотацию от города в размере 1,5 миллиона, продавало жителям своего города антисептик по баснословной цене. А вот для чиновников тот же антисептик предприятие предложило по цене в 1,7 раз дешевле.

По странному совпадению все аптечные пункты предприятия расположены в самых «жирных» местах – при криворожских больницах. Если посмотреть на обороты только по бюджетным закупкам, то предприятие «натендерило» уже почти на 70 миллионов.

Но, тем не менее, «Фармация» продолжает оставаться дотационным коммунальным предприятием и регулярно просит денег из городского бюджета на различные нужды.

Интерес представляет и следующий факт – в мае этого года, в разгар карантина, городской голова решил поощрить бухгалтера КП «Фармация» и по совместительству депутата горсовета от партии УКРОП Ольгу Лазареву, которая так активно помогает осваивать криворожский бюджет. За верную службу мэр Юрий Вилкул  хотел вознаградить ее портфелем, назначив главой постоянной комиссии по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

«Золотые» маски и перчатки: как на Днепропетровщине Вилкулы освоили 23 миллиона в эпидемию 4

Но назначение не состоялось. На удивление, городские депутаты проявили единодушие и не поддержали эту мэрскую инициативу.

Ранее Информатор рассказал том, как Вилкулы «карантинят» в Кривом Роге.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.