В Киеве за 10 миллионов купят оборудование, чтобы ловить безбилетников в транспорте

В Киеве за 10 миллионов купят оборудование, чтобы ловить безбилетников в транспорте

Киев потратит 10 млн. грн. на закупку новых терминалов для проверки оплаты проезда в столичном общественном транспорте. Подробности читайте в нашем материале.

С 1 апреля 2020 года общественный транспорт Киева полностью перешел на безналичную систему оплаты проезда. Для того чтобы оплатить проезд жители столицы и туристы должны приобрести единый электронный билет, который продается онлайн, на станциях метро, в терминалах и специальных Т-киосках.

После того как пассажир зайдет в автобус, троллейбус, трамвай или метро, он должен поднести свой е-билет к валидатору у двери или внутри салона и таким образом оплатить проезд. Помимо этого, в салоне общественного транспорта находится контроллер, который проверяет оплату проезда и проездные документы. Но проверяет он это не на глаз, а с помощью специального устройства – портативного терминала инспекции.

На закупку 300 таких терминалов как раз и появился тендер на сайте госзакупок «Prozorro». Заказчиком выступает коммунальное предприятие «Киевпастранс». Стоимость покупки не должна превысить 10 млн. 125 тыс. грн.

Каждый терминал будет оборудован процессором с частотой 1 ГГц, TFT LCD дисплеем, батареей, емкостью 2600 мАч, высокоскоростным термо-принтером, модулем беспроводной сети (GSM/GPRS ЗG; Wi-Fi), бесконтактным считывателем QR-кодов, чипов (NFC), магнитных лент и чипированных банковских карт, а также разъемом для считывания контактных (PSAM) карт.

Такой терминал работает со всеми видами е-билетов: разовым билетом с QR-кодом на бумажном носителе или в электронном виде, транспортной картой KyivSmartCard, социальными, банковскими, студенческими, ученическими картами и т.д. С помощью терминала можно оплатить штраф за безбилетный проезд и сразу же получить чек. Гарантийный срок на товар составляет 12 месяцев.

Аукцион состоится 18 августа, а компания-победитель должна снабдить общественный транспорт новенькими терминалами до конца этого года.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.