Для кого слуги народа хотят сделать дороги Украины платными: законопроекты

Для кого слуги народа хотят сделать дороги Украины платными: законопроекты

Кто будет платить за проезд и сколько будет стоить прокатиться по украинским трассам – читайте в материале.

Стоимость проезда будет составлять примерно 3 грн за 1 км отремонтированных украинских дорог, которых сейчас около 12 тыс. км. Деньги пойдут в дорожный фонд и будут использоваться на развитие дорог.

Об этом говорится в двух проектах законов: № 3544 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо впровадження плати за використання автомобільних доріг загального користування» и в законопроекте № 3545 «Про внесення змін до Бюджетного Кодексу України щодо впровадження плати за використання автомобільних доріг загального користування».

Для кого слуги народа хотят сделать дороги Украины платными: законопроекты 1

Платить за проезд будут иностранные перевозчики, которые транзитом проезжают через территорию Украины. Об этом сказано в сообщении на сайте Укравтодора.

Для контроля за оплатой проезда проведут конкурс и по его результатам выберут приемлемую модель. Планируется, что для проверки будут использовать как стационарное оборудование совместимое с системами габаритно-весового контроля Weight-in-Motion (WiM), так и мобильные патрули с дистанционным считыванием устройств начисления платы.

Идея взымать плату за проезд по дорогам тянется с 2011 года. Сегодняшние предложения разработаны на основании Директивы 1999/62 ЕС, которую используют в большинстве европейских стран.

Кроме этого, в Украине планируют разработать единый формат дорожных знаков. Как могут выглядеть указатели, можно узнать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.