В Днепропетровской области Arcelor расширяет территорию под опасные отходы

В Днепропетровской области Arcelor расширяет территорию под опасные отходы

На предприятии проводят дополнительную оценку влияния на окружающую среду для того, чтобы получить разрешение на использование 521 га для складирования опасных отходов.

9 июня на сайте Минэкологии появилось сообщение о намерении строить хвостохранилище на территории Широковского района Днепропетровской области. Компания «АРСЕЛОРМІТТАЛ КРИВИЙ РІГ» планирует использовать для складирования отходов водораздельный участок балок Грушеватая и Широкая.

Информатор Деньги писал в феврале 2019 года о намерениях компании использовать 521 га для хранения отходов. Новая оценка плановой деятельности проводится дополнительно. Напомним, что новое место понадобилось из-за того, что все действующие хвостохранилища уже заполнены. По проекту, общая емкость хвостохранилища — 34,8 млн. м куб, а максимальная высота ограждающих дамб – 12 метров.

В Днепропетровской области Arcelor расширяет территорию под опасные отходы 1

В качестве технической альтернативы рассматривался вариант гидроизоляции чаши хвостохранилища «III карта», низового откоса хвостохранилища «Четвертая карта», дна и откосов каналов путем обустройства противофильтрационных экранов бентонитовым материалом.

В Днепропетровской области Arcelor расширяет территорию под опасные отходы 2

Планируется, что сточные воды не будут попадать в ближайший водоем – реку Ингулец. Также, во время подготовительных, строительных и монтажных работ будут образовываться отходы, которые планируют максимально использовать на предприятии.

В июле прошлого года Информатор Деньги писал, что правоохранители провели обыски на «АРСЕЛОРМІТТАЛ КРИВИЙ РІГ» и открыли уголовное производство за загрязнение окружающей среды. По данным реестра судебных решений, в апреле этого года судья Бабушкинского райсуда Днепропетровска разрешил доступ к копиям должностных инструкций руководителей «АрселорМітал Кривий Ріг» в уголовном производстве об экоциде № 22019040000000057. Позже, Днепровский апелляционный суд направил ходатайство о проведении обысков в Кировский райсуд Днепропетровска.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.