Украина получит от МВФ 5 миллиардов долларов: премьер Шмыгаль назвал условия

Украина получит от МВФ 5 миллиардов долларов: премьер Шмыгаль назвал условия

Совет директоров МВФ одобрил программу Stand-by для Украины общим объемом 5 млрд долларов. Программа рассчитана на полтора года.

Об этом в своем телеграм-канале написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Зеленый свет» от Международного валютного фонда подтверждает ответственность власти, в частности нашего правительства по выполнению своих обязательств перед международными партнерами, а также приверженность системным изменениям в стране.

Все структурные маяки, которые прописаны в документе, Украина должна делать хоть с МВФ, хоть без него. Это та повестка дня, которую наша страна определила для развития комфортного государства. И сотрудничество с МВФ на ближайшие 18 месяцев даст нам возможность двигаться вперед как в этом вопросе, так и в отношениях с ЕС и другими международными партнерами.

Первый транш в размере 2,1 млрд долларов мы ожидаем уже в этом месяце. Средства будут направлены в государственный бюджет для поддержки экономики и помощи людям» - написал премьер.

Также в эфире канала «Украина 24» премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал об условиях получения кредита от МВФ:

«Новых условий для получения второго транша не будет. Все условия уже прописаны в существующем меморандуме. Они довольно просты для Украины, но важны: это борьба с коррупцией, сбалансированная политика в экономике и в бюджетной сфере, параметры дефицита госбюджета, параметры инфляции. Все эти вещи параметрально прописаны», - отметил Шмыгаль.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.