На сколько сократились доходы кафе и ресторанов за время карантина: исследование Poster

На сколько сократились доходы кафе и ресторанов за время карантина: исследование Poster

Компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster изучила, насколько пострадали заведения общественного питания за период карантина. Об этом – в Информатор Деньги.

Как сообщили в издании «Украинская правда», самым тяжелым месяцем для ресторанов в условиях карантина стал апрель – выручка украинских предприятий общественного питания составила лишь 26% от февральской.

Отмечается, что после ослабления карантина во второй половине мая возобновили деятельность 70% заведений общественного питания.

На сколько сократились доходы кафе и ресторанов за время карантина: исследование Poster 1

«Средняя выручка после открытия летних площадок составила 50% от докризисного периода. Для сравнения, в начале апреля эта цифра составила 33% и 22% соответственно», – говорится в сообщении.

«За четыре недели апреля-мая падение оборота в небольших ресторанов среднего и низкого сегмента составило в среднем 58%, у баров - 53% по сравнению с четырьмя неделями до карантина. Бургерные и кафе потеряли 45% и 43% соответственно. Кафе в этот период в среднем потеряли 12% от докарантинных продаж.

На сколько сократились доходы кафе и ресторанов за время карантина: исследование Poster 2

Меньше всего просели заведения, которые и до карантина работали только на доставку, – на 4%», – подчеркнули в Poster.

Исследование компании Poster базируется на операционных данных около 4000 заведений Украины. Считается, что заведение не остановило работу на карантине, если были продажи в течение хотя бы половины дней карантина.

Ранее Информатор рассказал о том, как будут работать кафе и рестраны после смягчения карантинных органичений. 

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.