Зеленский назначил нового главу внешней разведки: что о нем известно

Зеленский назначил нового главу внешней разведки: что о нем известно

Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Службы внешней разведки нового начальника Валерия Кондратюка и вручил ему служебное удостоверение. Информатор Деньги узнал, какие "скелеты хранятся в шкафу" нового главы СВР.

В Службе внешней разведки Украины новый глава. Место Валерия Евдокимова занял Валерий Кондратюк. Торжественая церемония представления главы ведомства состоялась сегодня, 9 июля, - сообщает пресс-служба Офиса Президента. Указ о назначении Валерия Кондратюка Глава государства подписал 5 июня.

Зеленский назначил нового главу внешней разведки: что о нем известно 1

Генерал-лейтенант Валерий Кондратюк украинский кадровый военный, разведчик. Он работал на дипломатических должностях, в частности был военным атташе Украины в Соединенных Штатах.

В ответном слове Кондратюк отметил, что приоритетами в его деятельности на посту главы СВР является укрепление агентурного аппарата, улучшения работы информационно-аналитических подразделений, развитие кибер и технической разведки, совершенствования материально-технической базы, социальной защиты работников службы и членов их семей.

Образование

Валерий Кондратюк родом из Кировограда. Ему 49 лет. В 1987 окончил Киевское Суворовское военное училище и поступил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе по специальности «Командная тактическая военная разведка».

Затем была учеба в Киевском государственном лингвистическом университете на факультете иностранных языков. Кондратюк кандидат экономических наук. Владеет английским и немецким языками.

В 1996 окончил Академию Вооруженных Сил Украины, факультет военно-дипломатической службы по специальности «Военное управление в международных отношениях», квалификация - магистр военного управления.

Зеленский назначил нового главу внешней разведки: что о нем известно 2

1996 - Курсы штабных офицеров НАТО военного колледжа вооруженных сил Нидерландов;

1997 - Школа разведки и безопасности Вооруженных Сил Канады;

1998 - Курсы антитеррористической деятельности Академии ФБР США;

2014 - Национальная академия Службы безопасности Украины по специальности «Оперативно-розыскная и контрразведывательная деятельность».

Карьера

В 1991 году начинал с командира группы специального назначения 260 отдельного отряда специального назначения (военная часть 83484, Кировоград). Потом стал помощником начальника разведывательно-информационного отделение 9 отдельной бригады специального назначения.

С 1996 по 1999 проходил службу на офицерских должностях в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

В 1999 году стал военным атташе при Посольстве Украины в США.

С 2002 два года прослужил старшим оперативным офицером, начальником оперативной группы на должности заместителя начальника отдела и начальника службы департамента Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

2004 - 2010 проходил службу на должностях в Службе безопасности Украины, в т.ч. на должностях начальника управления и руководителя аппарата Председателя СБ Украины.

В 2010 году после объявления результатов президентских выборов принял решение об увольнении с военной службы.

2014 - 2015 начальник Департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

2015 - 2016 начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

2016 - 2019 получил пост заместителя Главы Администрации Президента Украины.

Зеленский назначил нового главу внешней разведки: что о нем известно 3

Кондратюк заменил на должности замглавы АП Андрея Таранова, который погиб 18 сентября, разбившись на водном мотоцикле около Гаванского моста на Днепре в Киеве.

С июня 2020 - Кондратюк стал главой Службы внешней разведки Украины.

Факты из биографии

Кондратюк является участником боевых действий в Ираке, воевал в АТО. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III ст. и медалью «За военную службу Украине».

Валерий Кондратюк женат. Воспитывает троих сыновей и дочь. Жена генерала работала в налоговой инспекции в Печерского района в городе Киеве,  но в 2017 году уволилась.

Кондратюк является инициатором памятника "Козак-победитель", установленного в 2015 году в честь участников АТО возле здания Службы безопасности в Киеве.

Как сообщает сайт Петр и Мазепа, когда Кондратюк работал начальником департамента контрразведки СБУ, был пойман российский шпион – офицер Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Декларации генерала

Наші гроші обнаружили, что Кондартюк в 2013 году не внес в декларацию имение на полтысячи «квадратов». В декларацию по 2013 тогдашний начальник департамента контрразведки СБУ не внес поместье площадью 484 кв.м.

Зеленский назначил нового главу внешней разведки: что о нем известно 4

Дом расположен в закрытом коттеджном городке «Конек» в Голосеевском районе Киева. Валерий Кондратюк оформил право собственности в 2012 году. Следовательно, недвижимость военного чиновника имела буди задекларирована в 2013 году. Однако в декларации за 2013 раздел «Жилые дома» - не заполнен вообще. Его письменная декларация за 2013 обнародована на сайте Президента.

А декларацию за 2014 Кондратюк вообще не опубликовал. Отсутствуют декларации главного разведчика на сайте НАПК с 2015 по 2017 год.

В октябре 2018 года общественная организация "Громадський контроль "Ініціатива" подала иск в суд в отношении бездеятельности антикоррупционных органов, но судьи признали, что заместитель главы Администрации президента не является должностным лицом государственного органа и, соответственно, не должен подавать электронную декларацию.  Дело дошло до Верховного Суда.  Кассационный админсуд Верховного Суда подтвердил, что заместители главы Администрации президента не обязаны подавать электронные декларации.

В декларации Кондратюка за 2019 год жилой дом 484,9 кв. м и земельный участок 1000 кв.м, два гаражных бокса на 41,4 кв. м и 20,9 кв.м, земельный участок 1198 кв. м в Старых Петровцах. Вместе с супругой генерал владеет квартирой в Киеве площадью 140,8 кв.м. На жену оформлен гаражный бокс и земельный участок в Нижча Дубечня в Вышгородском районе.

В декларации генерала брендовые ювелирные украшения супруги и дочери, а также мужские часы BREGUET.

Ездит разведчик на TOYOTA SIENNA 2013 года выпуска за 540 тыс гривен. У его супруги в собственности LEXUS GX, купленный в 2016 году за 604 тыс 984 грн. 

Согласно декларации, зарплата Кондратюка составила 296 тыс 235 грн. Еще 4 тыс 172 грн дохода принес гаражный кооператив "ЯМСЬКІЙ". Татьяна Кондратюк владеет акциями в ООО БІЗНЕС КОНСАЛТІНГ ГРУП (9%) стоимостью 2 тыс 035 грн. Профиль предприятия Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

"Наличкой" семья хранит 25 тыс долларов. На банковских счетах чета Кондратюков имеется 8 тыс 489 евро, 35 тыс 513 гривен и 141 тыс 710 долларов.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.