Всемирный банк спрогнозировал падение мировой экономики уже в этом году

Всемирный банк спрогнозировал падение мировой экономики уже в этом году

Всемирный банк обнародовал в понедельник докдад, в котором сообщил о том, что пандемия COVID-19 нанесла мировой экономике разрушительный удар, вызвав самую глубокую рецессию со времен Второй мировой войны. 

Быстрые и масштабные потрясения в связи с пандемией коронавируса и мерами по его остановке привели к серьезному сокращению мировой экономики. Согласно прогнозам Всемирного банка, мировая экономика сократится на 5,2% в этом году. Это стало бы самым глубоким спадом со времен Второй мировой войны, когда в самой большой части экономик наблюдается снижение объема производства на душу населения с 1870 года.

«Это будет означать глубокую рецессию со времен Второй мировой войны», - отмечается в докладе.

Кроме того, как подчеркнули во Всемирном банке, существенное снижение показателей производства на душу населения почувствует наибольшее количество стран за период с 1870 года.

При этом падение развитых экономик достигнет к концу нынешнего года 7%. А страны с развивающимися рынками, потеряют около 2,5% ВВП. В то же время, отмечается в докладе, общий показатель доходов на душу населения уменьшится на 3,6%.

«Это очень трезвый прогноз, поскольку кризис может оставить долговременные шрамы и создать серьезные глобальные проблемы», - сказала вице-президент Группы Всемирного банка по справедливому росту, финансам и институтам Джейла Пазарбасиоглу.

«Наш главная задача - решить глобальные проблемы здравоохранения и экономики. Помимо этого, мировое сообщество должно объединиться, чтобы найти пути восстановления как можно более надежного восстановления, чтобы предотвратить падение числа людей в нищету и безработицу».

Напомним, с началом пандемии COVID-19 МВФ и Всемирный банк предупреждали о серьезном падении экономического роста во всем мире - с восстановлением показателей на следующий год. Вместе с тем международные финансовые институты заявляли, что прогнозы могут корректироваться зависимости от продолжительности и масштабов карантинных мероприятий.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.