Слуги народа решают, какие вопросы можно выносить на референдум: в Раду подан законопроект Зеленского

Слуги народа решают, какие вопросы можно выносить на референдум: в Раду подан законопроект Зеленского

Президент Зеленский подал законопроект №3612 «О народовластии через всеукраинский референдум». Какие вопросы будут выносить на референдум и как он будет проходить – читайте в Информатор Деньги.

Законопроект отмечен Президентом как неотложный и будет в ближайшее время изучен руководством Верховной Рады Украины. 28 февраля рабочая группа Верховной Рады по вопросам разработки законопроектов в сфере народовластия одобрила окончательный вариант документа, а с 4 марта началось его общественное обсуждение. В «Слуге народа» предполагают, что за президентский законопроект проголосуют до 17 июля.

Какие вопросы решат на референдуме

Предусматриваются следующие виды всеукраинского референдума по предмету:

  • Утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;
  • Решение вопроса общегосударственного значения;
  • Изменение территории Украины;
  • Утрата силы закона Украины или отдельных его положений.

В то же время, согласно тексту законопроекта, не могут быть предметом всеукраинского референдума вопросы:

  1. Противоречащие положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права;
  2. Направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;
  3. Относительно законопроектов по вопросам налогов, бюджета, амнистии;
  4. Отнесенные Конституцией и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

На всеукраинский референдум может выноситься только один вопрос.

Противники референдума и электронное голосование

Оппонентами и сторонниками референдума могут быть как политические партии, так и общественные организации, соответственно зарегистрированные в Центральной избирательной комиссии. Ожидается, что это будет способствовать усилению легитимации решений, принятых на всеукраинском референдуме, укреплению связей институтов гражданского общества с органами власти.

Ключевой новацией законопроекта является возможность введения электронных процедур во время организации и проведения всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований. Отмечают, что этот вопрос разрабатывается на основе опыта других государств в проведении электронных голосований. Для проведения электронного голосования нужно будет разработать специальную информационно-аналитическую систему, а нормы по процедуре голосования должны будут вступить в силу с началом работы такой системы. Решение о запуске такой системы должен будет подготовить Центризбирком.

«Самое сложное здесь технически обеспечить защиту персональных данных избирателей и уберечь системы для электронных голосований от несанкционированных вмешательств. Поэтому в законопроекте предусмотрено, что вопрос электронных процедур в процессе всеукраинского референдума будет осуществляться в порядке, определенном законом», говорится в пояснительной записке.

Создание системы электронных голосований потребует дополнительных расходов из бюджета. Обеспечение проведения всеукраинского референдума должно осуществляться, кроме привлеченных средств соответствующих субъектов процесса референдума (противников и сторонников), также за счет выделенных на это средств госбюджета.

Законопроектом предлагается дополнить статью 19 Кодекса административного судопроизводства Украины, предусмотрев, что административные суды будут заниматься и делами по вопросу предмета всеукраинского референдума.

Также предлагается установить, что срок конституционного производства не может составлять более 30 календарных дней для дел, среди которых – предоставление заключения о конституционности вопроса референдума по народной инициативе, международного договора, предусматривающего изменение территории Украина, который вносится в Верховную Раду Украины для дачи согласия на его обязательность.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.