Сколько школ Днепропетровской области не имеют доступа к интернету

Сколько школ Днепропетровской области не имеют доступа к интернету

40% украинских школ не имеют качественного подключения к интернету.

В Черновицкой области больше всего школ с интернетом, а в Винницкой меньше всего таких учебных заведений. В Днепропетровской области без интернета занимаются в 211 школах. Такие данные получило министерство цифровой политики по результатам своего исследования.

Сколько школ Днепропетровской области не имеют доступа к интернету 1

В течение 2019-2020 годов прошли тендеры на подключение к интернету почти в 10 тыс. украинских школ. Но значительно это ситуацию не улучшило. Всего в Украине 40% учебных заведений не пользуются интернетом (6 тыс. 544 школы) и только у 60% школ есть доступ в сеть (9 тыс. 773 школы).

При исследовании в министерстве использовали три источника информации:

- официальная отчетность учебных заведений;

- опрос объектов социальной инфраструктуры;

- результаты тендерных процедур за 2019-2020 годы.

В ведомстве учитывали не только технологию подключения, но и скорость соединения. Она должна была составить не менее 30 Мбит/с, а для комфортного учебного процесса необходимо не менее 100 Мбит/с. Это соответствует инициативе Европейского Союза Gigabit Society.

Для того, чтобы проверить, есть ли в вашей школе интернет, в министерстве создали интерактивную карту. На ней можно найти свою школу по уникальному номеру в системе https://isuo.org/. Для этого нужно выбрать область, район, город или ОТГ.

Также, еще школу можно найти по автоматическому определению вашей локации (в левом углу карты), по названию школы (в столбце справа) или по названию населенного пункта (в столбце справа). Если обнаружили несоответствие данных на карте тому, что есть в действительности, можно написать об этом в гугл-форме под картой.

Чтобы компании инвестировали в создание сетей для небольших городов, в Минцифре разрабатывают программу по сокращению окупаемости вложений и по упрощению деятельности операторов и провайдеров. В министерстве хотят автоматизировать тендерные процедуры по подключению школ, садиков и больниц к интернету.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.