Как украинцы сейчас оценивают опасность коронавируса: опрос R&B Group

Как украинцы сейчас оценивают опасность коронавируса: опрос R&B Group

Информатор Деньги публикует данные свежего соцопроса, в котором украинцы высказали мнение об опасности коронавируса и будущем протекании пандемии в стране. Подробнее в нашем материале.

49% украинцев признают серьезность опасности коронавируса Covid-19: 32% считают, что эпидемия коронавируса действительно представляет большую опасность для всего населения, а еще 17% придерживаются мнения, что Covid-19 скорее представляет опасность, но в основном для отдельных категорий населения. Противоположных мнений придерживается 43% украинцев: 17% считают, что опасность коронавируса для населения сильно преувеличена, а еще 26% считают, что опасность Covid-19 скорее преувеличена.

Как украинцы сейчас оценивают опасность коронавируса: опрос R&B Group 1

По сравнению с серединой второго месяца карантина (18-25 апреля) признание опасности коронавируса украинцами значительно убавилось, а взамен возросло количество склонных считать эту опасность преувеличенной.

Как украинцы сейчас оценивают опасность коронавируса: опрос R&B Group 2

Заметно больше тех, кто считает опасность Covid-19 очень преувеличенной среди мужчин (20%) и представителей средней возрастной категории (23%). Среди сельских жителей больше тех, кто считает опасность коронавируса скорее преувеличенной (32%). Зато среди представителей старшей возрастной категории больше всего тех, кто считает коронавирус очень опасным для всех (39%).

На третьем месяце карантина четверть украинцев (25%) считают, что все худшее, что связано с эпидемией коронавируса и кризисом из-за него, скорее еще впереди, а еще 16% убеждены, что худшее точно впереди.

Зато 28% опрошенных считают, что худшее скорее позади, а еще 8% думают, что худшее точно позади. Мнения о том, что Украина именно сейчас находится в худшем периоде кризиса, придерживается 6% жителей Украины. Каждый шестой респондент не может на сегодняшний день оценить ситуацию, в которой находится Украина (16%).

Количество оптимистов, которые считают, что худшее так или иначе позади за месяц выросло вдвое (с 17% до 36%), тогда как существенно уменьшилось число тех, кто считает, что худшее еще впереди (с 59% до 41%) или происходит прямо сейчас (уменьшилось с 11% до 6%).

Как украинцы сейчас оценивают опасность коронавируса: опрос R&B Group 3

Откровенных пессимистов (считают, что худшее точно впереди) сравнительно больше среди мужчин (20%), тогда как среди женщин больше тех, кто считает, что худшее скорее позади (30%). Умеренные пессимисты (считают, что худшее скорее впереди) преобладают в центральном регионе (31%) и областных центрах (29%). Умеренных оптимистов больше среди молодежи (41%), жителей восточных областей (34%) и сельских жителей (32%).

Опрос проведен 27 мая – 2 июня 2020 года по телефону. Опрошено 1 005 человек в возрасте от 18 лет и старше. Выборка представляет население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (кроме неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и Севастополя).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.