В Украине приняли закон «о ворах в законе»: что изменится

В Украине приняли закон «о ворах в законе»: что изменится

Во втором чтении парламент принял правки в Уголовный кодекс.

4 июня во втором чтении и в целом народные депутаты проголосовали за законопроект №2513 «Про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо відповідальності за злочини, вчинені злочинною спільнотою». Еще этот законопроект называют «о ворах в законе». Инициативу поддержали 236 нардепов, а против было 56 депутатов.

Законопроектом предлагается дополнить статьи Уголовного Кодекса Украины. Например, ст. 28 дополняется пунктом 5: «Преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), участником, организатором, руководителем и/или координатором которой является «вор в законе».

«Вором в законе» признается лицо, которое придерживается присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется авторитетом среди лиц, совершивших уголовные преступления, руководит, координирует и/или организует деятельность преступного сообщества или его части, или является участником такого сообщества».

За создание преступного сообщества, руководство такой организацией и участие в ней предусмотрено наказание от семи до двенадцати лет тюрьмы (п. 1 статья 255-1). За титул «вор в законе» - от семи до десяти лет с конфискацией имущества (п. 2 ст. 255-1). От наказания могут освободить, если человек добровольно заявит об участии в преступной группе и будет активно помогать в раскрытии преступлений (п. 3 ст. 255-1).

Обращение к «вору в законе» с просьбой совершить преступление - до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации (статья 255-2). За организацию «сходки» - срок от трех до шести лет (статья 255-3). От наказания за «сходку» могут освободить, если сдать время, место и участников встречи.

Подобные правила были уже приняты в Грузии в 2005 году и в России в 2019 году. Украина была свободной от таких правил и к нам съезжались представители преступного мира.

По мнению экспертов, изменения законодательства позволит правоохранителям «сыграть» на правилах преступного мира. «Отказаться от того, что он «Вор» по понятиям «людским» (неписаными воровским законам – ред.), не имеет права ни один вор. Если он признает перед «мусорами», что он не вор, или начинает юлить или выкручиваться, это означает, что он дал слабину и не достоин этого статуса», - заявил изданию Страна один из уголовных авторитетов.

В преступном сообществе действуют жесткие правила поведения, уголовные традиции, высокий уровень иерархичности и организованности. По мнению противников законопроекта, такой кодекс поведения позволял удерживать от беспредела и массовых разборок различные группы влияния. Кроме этого, преступные кланы давно имеют прочные связи властью, силовиками и украинскими олигархами и новый законопроект это вряд ли изменит.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.