В Украине хотят поменять правила сдачи экзаменов на водительские права: законопроект

В Украине хотят поменять правила сдачи экзаменов на водительские права: законопроект

За годы независимости Украины в ДТП погибло 174 тысячи граждан и более 1,2 млн человек травмированы. Решающим при этом остается человеческий фактор и уровень подготовки водителей.

Украинские правила сдачи экзаменов на право вождения хотят привести к европейским стандартам. Такой законопроект № 3569 «Про внесення змін до Закону України «Про дорожній рух» щодо імплементації законодавства Європейського Союзу про порядок допуску до керування транспортними засобами» зарегистрирован на сайте парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что получить права можно:

- после сдачи теоретического экзамена в территориальных органах Министерства внутренних дел Украины. В новой учебной программе будет более широкий круг вопросов, в то время как сейчас теоретические экзамены если и проходят, то исключительно по Правилам дорожного движения;

- подготовкой и переподготовкой водителей будут заниматься инструкторы по вождению, которые имеют государственный аттестат. При этом, подготовка и переподготовка водителей категории С1 и выше, повышение квалификации водителей будет проходить только в аккредитованных учреждениях, имеющих соответствующий сертификат;

- только после успешной сдачи теоретического экзамена можно будет переходить к обучению на практике. Пропустить теорию смогут те, у кого есть удостоверение водителя высшей категории, чем та, на которую осуществляется переподготовка.

Практические занятия будут вести инструкторы по индивидуальному обучению вождению (для учебных заведений - мастера производственного обучения вождению). Эти специалисты должны иметь соответствующий аттестат, который они получат после аттестации.

Проверять навыки и знания будет другой специалист - экзаменатор по вождению, который обязательно должен иметь страховку. Экзамен будет записываться на аудио и видео, также, как и ситуация на дороге. Хранить такие записи должны три года и предъявлять по запросам в случае серьезных аварий. Если экзаменатор потеряет запись или попадется на взятке, то он лишится работы.

За прием экзаменов нужно будет заплатить сумму, о которой договоритесь с экзаменатором. При этом, цена услуги не должна быть меньше трети прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января текущего года (в 2020 году такой минимум на 1 января был 2102 грн. Если учитывать эту сумму, то экзаменатору нужно заплатить не меньше 700 грн).

По мнению авторов законопроекта, экзаменатором не может быть человек с судимостью или тот, кто признан недееспособным по решению суда. Экзаменатор по вождению не может заниматься индивидуальной подготовкой будущих водителей или работать в автошколе.

Выдавать аттестаты инструкторов по индивидуальному обучению вождению (мастеров производственного обучения вождению), свидетельства экзаменаторов по вождению и сертификаты для автошкол будут в МВД. Там же будут вести реестр тех, кто сдал на права или повысил свою квалификацию.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.