В Украине будут штрафовать водителей за отсутствие светоотражающих элементов: решение Рады

В Украине будут штрафовать водителей за отсутствие светоотражающих элементов: решение Рады

Законопроект №2696 принятый Верховной Радой 3 июня, обязывает водителей и пассажиров авто использовать светоотражающие элементы в темное время суток, если они находятся на проезжей части дороги. Также, при работах на дорогах и переездах в темное время суток необходимо выдавать работникам светоотражающие жилеты. 

Это же правило относится к велосипедистам и погонщикам животных. За нарушение правил пользования ремнями безопасности, мотошлемами или специальными жилетами со светоотражающими элементами предусмотрен штраф 510 грн.

Напомним, что 3 июня был также принят законопроект № 2694 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо використання світлоповертальних елементів пішоходами» предусматривает изменения в ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 17 закона «Про дорожній рух». При этом, штрафовать хотят пешеходов, которые переходят проезжую часть в темное время суток без светоотражающих элементов, а в законе прописывают норму, по которой пешеход обязан «светоотражаться» не при переходе проезжей части, а при движении по тротуарампешеходным или велосипедным дорожкам, обочинам, а в случае их отсутствия — по краю проезжей части автомобильной дороги или улицы. Норма закона, которая устанавливает правила, не соответствует норме кодекса, который карает за невыполнение правил.

Еще один принятый законопроект №2697 предлагает штрафовать пешеходов уже от 255 грн до 510 грн, если пешеход был пьян. За создание аварийной обстановки по вине пешехода штраф может быть 680 грн или может быть альтернативное наказание — общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Стоит отметить, что эти законопроекты были приняты в первом чтении, но учитывая уверенность депутатов и единство в голосовании, нет сомнений, что законопроекты будут приняты и во втором чтении.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.