«Пленки Ермака»: суд в Киеве обязал начать расследование по делу с братом главы Офиса Зеленского

«Пленки Ермака»: суд в Киеве обязал начать расследование по делу с братом главы Офиса Зеленского

В апреле 2019 года Владимир Зеленский сказал, что уйдет в отставку, если в его окружении найдут «такого как Свинарчук». В июне 2020 года суд обязал начать расследование о «пленках Ермака».

2 июня следственная судья Высшего антикоррупционного суда обязала НАБУ внести в реестр сведения о пленках брата Ермака и начать досудебное расследование. Об этом говорится в сообщении на сайте «Судова влада».

Напомним, что скандал начался с видео, на которых якобы брат главы Офиса президента Денис Ермак проводил «отбор» кандидатов на различные должности. В конце марта этого года записи обнародовал нардеп от Слуги народа Гео Лерос.

«45 миллионов, извините. Я как бы эти деньги видел. Мне очень нравится эта сумма - Сейчас приедет брат. Я поеду на Банковую. Мы все обстоятельства переговорим», - такие слова слышны на видео. Расшифровку можно прочитать тут.

В ответ, глава ОП Андрей Ермак назвал это диверсией против украинской власти и команды президента. Его брат Денис не отрицал того, что на записях именно он, но видео назвал «вырванным контекстом».

В конце мая на пресс-конференции по итогам года президентства Владимир Зеленский заявил, что в «пленках Ермака» нет состава преступления, и он знает, кто стоит за этими записями.

«Для меня это пустое дело. Я знаю, кто проводил эти записи, я знаю для чего, - сказал журналистам глава государства. - Знаю, кто хотел шантажировать этими записями меня лично, чтобы я снял Ермака (глава Офиса президента –ред.). Я знаю, кто это сделал. Не готов сейчас говорить, потому что идет следствие. Но чем бы следствие не закончилось, у меня есть полный ответ».

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.