Страховка вместо пожарного надзора: что для украинцев приняла Верховная Рада

Страховка вместо пожарного надзора: что для украинцев приняла Верховная Рада

Авторы законопроекта о страховании гражданской ответственности заявляют, что их инициатива уберет коррупцию от проверок госслужбы. Но существуют риски, что полисы будут продавать не глядя, и это приведет к еще большему количеству пожаров и аварий.

2 июня на заседании Верховной Рады нардепы проголосовали за законопроект о замене проверок ГСЧС на страхование пожарных рисков. За документ №3361 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо перших кроків дерегуляції бізнесу шляхом страхування цивільної відповідальності» проголосовало 264 народных депутата.

Авторы законопроекта предлагают заменить на сроки от 6 до 10 лет пожарный надзор на приобретение полиса страхования для предприятий мелкого и среднего бизнеса. Например, для кафе и ресторанов. Это должно облегчить жизнь предпринимателям и гарантировать выплаты в случае пожара или аварий.

В пояснительной записке к документу сказано, что в договоре страхования должна быть защита от таких рисков:

- техногенные аварии в результате эксплуатации оборудования;

- пожар на территории предприятия;

- разлив и рассыпание вредных веществ, которые могут попасть в органы дыхания или на кожу;

- отравление от продуктов, которые производят на таких предприятиях и другие возможные риски.

Законопроектом предусмотрено, что страховщик и субъект хозяйствования подают информацию о заключении договора страхования в ГСЧС. Если законопроект будет принят окончательно, то изменения внесут в законы «Про страхування», «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» и Кодекс гражданской защиты Украины. В частности, страховикам дадут полномочия по оценке территории и/или объекта недвижимости на соответствие требованиям техногенной и пожарной безопасности (аудит техногенной и пожарной безопасности).

За и против

Но мнения о законопроекте разделились. Народный депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВР Ярослав Железняк уверен, что благодаря этой инициативе бизнес сможет работать без давления государственного пожарного контроля. «Предприниматели смогут заключать страховые полисы на случай пожаров и забыть о государственных проверках пожарной безопасности минимум на срок действия договора, максимум - на 6-10 лет, - написал нардеп в ФБ. - Так мы сможем гарантировать защиту и возмещение гражданам в случае непредвиденных ситуаций и обезопасить бизнес от потенциальных злоупотреблений контролирующих органов».

Страховка вместо пожарного надзора: что для украинцев приняла Верховная Рада 1

Но нардеп Андрей Холодов считает, что у страховых компаний нет таких полномочий, как у ГСЧС. Например, страховая компания не будет проверять все жилое здание на работу вентиляции, дымоходов и проводку, а успокоится на аудите помещения кафе на первом этаже. Из-за этого, по словам нардепа, рано или поздно может случится трагедия. «Специалисты ГСЧС говорят, что сейчас в Украине множество объектов проектируется и строится без контроля со стороны ГСЧС, - написал Андрей Холодов в блоге на ЛІГА.net. - Никакая страховая компания не может обеспечить такой экспертизы, проверки соблюдения ДБН и СНиП. У страховой компании нет права запрещать строительство или эксплуатацию здания. Я уверен, что после принятия законопроект 3361 в нынешнем виде огромная часть бизнеса будет искать страховку подешевле, лишь бы не проверяли инспекторы ГСЧС. В результате контроля не будет вообще никакого – ни со стороны страховой, ни со стороны ГСЧС».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.