Как связан глава СБУ Иван Баканов и фирма в Испании

Как связан глава СБУ Иван Баканов и фирма в Испании

Журналисты обнаружили, что глава СБУ может иметь отношение к испанской строительной фирме. В СБУ эту фирму считают ликвидированной, хотя в Испании компанию называют проблемной, но не закрытой.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов может быть руководителем испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, хотя это противоречит украинскому законодательству. Об этом сообщили журналисты «Схеми: корупція в деталях».

С 2015 года и до сих пор Баканов занимает в ней должность «administrador único» - «единоличный администратор, лицо уполномочено на все действия от имени фирмы». Это означает, что именно на украинского главу СБУ возложены все права и обязанности, связанные с компанией.

По информации испанского реестра юридических лиц, компания специализируется на возведении зданий и широком спектре операций с недвижимостью. Учредителем является кипрская компания Davegra LTD, которой владеет Андрей Яковлев, автор «Студии Квартал-95», где работал Зеленский до президентства.

фото «Схеми: корупція в деталях»
фото «Схеми: корупція в деталях»

Но из-за не подачи годовых отчетов в течение 3 лет у компании забрали идентификационный номер для того, чтобы заблокировать деятельность, пока нарушения не устранят. Также, связанной с Бакановым фирме грозит штраф в размере от 1200 до 60 тыс. евро.

В государственном реестре юридических лиц провинции Жирона журналистам подтвердили, что компания считается проблемной, но не ликвидированной. И подать отчеты и оплатит штрафные санкции должен администратор, то есть – Иван Баканов. Но ст. 25 закона Украины «Про запобігання корупції» запрещает государственным служащим руководить предприятиями или компаниями.

В СБУ ответили, что о фирме знают, но считают ее деятельность приостановленной в 2019 году. «Широко известный факт, что задолго до назначения на должность председателя СБУ Иван Баканов успешно занимался бизнесом. В том числе, и за рубежом, - говорится в ответе СБУ. – Но подчеркиваем, что, соблюдая требования закона, он не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность. Обращаем внимание на то, что компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada официально приостановила свою деятельность в 2019 году, что отражено в соответствующем реестре юридических лиц».

Журналисты опубликовали материал 21 мая, а декларацию Иван Баканов подал вечером 30 мая. В ней нет ничего об испанской фирме. Хотя, если бы фирма была ликвидирована в 2019 году, это должно было отразиться в декларации.

По итогам прошлого года, у главы СБУ была квартира в Киеве на 56 м кв., участок в Киево-Святошинском районе 43 м кв, 1502 м кв и 891 м кв.  У его жены, Оксаны Лазаренко, еще одна квартира в столице 56,3 м кв и участок 2834 м кв в Киево-Святошинском районе, где находится по документам недостроенный дом. Совместно с Людмилой Бакановой и Ольгой Тарасенко глава СБУ владеет еще одной квартирой в Киеве 85.8 м кв.

В семье Баканова-Лазаренко два авто: VOLKSWAGEN TOUAREG 2012 года выпуска и VOLKSWAGEN PASSAT 1.8 2010 года выпуска.

Ни ценных бумаг, ни корпоративных прав, ни нематериальных активов у главы СБУ по декларации нет. За 2019 год Иван Баканов заработал 644 тыс. 273 грн в СБУ, «Квартал 95» и «Студія Квартал-95».

Как связан глава СБУ Иван Баканов и фирма в Испании 2

Супруга заработала 267 тыс. 312 грн, а еще 143 грн семья главы СБУ получила в качестве бонусов. В банках у Баканова и его супруги было 233 евро, 548 грн и 16 долларов, а наличкой глава СБУ держал 170 тыс. долларов.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.