В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко

У здания Национального банка проходит очередной митинг обманутых вкладчиков банка «Аркада». Организаторы заявили о бессрочной акции и готовности перекрывать правительственный квартал.

Это не первый митинг и не первый скандал, связанный с банком «Аркада». Откуда растут ноги финансовых  проблем у застройщика со стройками на Осокорках, ранее в расследовании подробно рассказали журналисты издания Голос. Оказывается, до этого строительного проекта, без крыши над головой банк уже оставил вкладчиков объекта на проспекте Глушкова, где планировалось построить четыре жилых дома с объектами торгово-развлекательного и гостинично-офисного назначения.

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко 1

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко 2

Сегодняшний митинг
Сегодняшний митинг

ЖК на проспекте Глушкова

На территории Национального университета имени Шевченко подрядчик не смог в срок выполнить работы, превратив объект в долгострой. В 2013 году Кабмин поручил банку «Аркада» закончить строительство этого жилищного комплекса. Все необходимые документы и разрешения «Аркада» получила еще в 2017 году. Но сроки прошли, а строительные работы по необъяснимой причине так и не были полноценно начаты.

Киевляне, вложившие деньги в строительство  этого жилищного комплекса, обращались за помощью тогда еще к президенту Петру Порошенко с требованием проведения реальных строительных работ.  503 семьи инвесторов так и не получили долгожданные квадратные метры, хотя и заплатили деньги за квартиры в этих домах. Срок разрешений на работы на проспекте Глушкова, 6 истекает в 2020 году, и люди рискуют навсегда потерять вложенные в банк «Аркада» деньги.

ЖК «Патриотика на озерах»

Скандалы и строительные аферы на этом не закончились. Следующим объектом, который вытянул деньги доверчивых инвесторов, стал проект ЖК «Патриотика на озерах».

Банк «Аркада» еще во времена Черновецкого-Януковича получил под застройку участки в заповедной зоне. Там «Аркада» при помощи ТОВ «Контрактбудсервис» планировала построить ЖК «Патриотика на озерах».

Но активные и неравнодушные киевляне были категорически против строительства в районе заповедных озер, а мэр Киева Виталий Кличко поддержал жителей города. Кличко потребовал от застройщика пройти Градостроительный совет Киева, чтобы согласовать проект. Застройщик представил на Градостроительном совете (специалистам, общественности, активистам) проект застройки, но получив ряд замечаний, решил их проигнорировать и не учитывать до следующего заседания Градостроительного совета.  Строительная компания отказалась идти на компромисс с городом и продолжила подготовительные работы по строительству домов.

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко 4

В профильном департаменте КГГА отметили, что освоение участка на Осокорках должны были начать еще до 2008 года. В процессе разбора ситуации подсчитали, что у банка сформировалась задолженность по оплате налога на землю в сумме 65 миллионов гривен.

Поэтому, учитывая скандальность ситуации, Киевсовет разорвал договор об аренде участка земли на Осокорках. 31 января 2019 года «за» это решение проголосовали 77 депутатов.

Тогда застройщик «Контактбудсервис» и банк «Аркада» снизили стоимость квартир и объявили о распродаже квадратных метров в виртуальных и несуществующих домах проекта «Патриотика на озерах». Задача была проста - вовлечь в квартирную аферу как можно больше вкладчиков, чтобы в будущем использовать их для борьбы за незаконную стройку. Очевидно, что цель этой схемы - взять у киевлян деньги и обратиться в суд с целью защиты прав инвесторов. Причем судебных перспектив у такого дела нет, в итоге обманутыми в очередной раз станут клиенты «Аркады».

И в феврале 2020 года около 500 обманутых инвесторов банка «Аркада» вышли на митинг, где они просили мэра Киева вмешаться в ситуацию со строительством домов жилых массивов «Патриотика на озерах», чтобы структуры КГГА не мешали застройщику выполнять обязательства.

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко 5

Представитель КГГА собрал группу в зале пресс-конференции, где инвесторов выслушал заместитель мэра Валентин Мондриевский и заместитель главы КГГА Владимир Слончак. Инвесторы рассказали о проблемах и что хотят получить 365 млн гривен, которые КГГА должна выплатить «Аркаде» по решению суда, что должно ускорить процесс строительства.

28 января суд подтвердил законность решения суда о взыскании из бюджета Киева в пользу застройщика ООО «Будэволюция» 365 млн гривен. Деньги станут компенсацией затрат на строительство инженерной инфраструктуры, которая строилась в развитие городских коммуникаций для полноценного жизнеобеспечения новых жилых комплексов на Левом берегу Киева.

Городская власть осталась непреклонна в отношении застройщика, призвала не покупать квартиры у мошенников и тогда митингующие решили обращаться к главе государства.

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко 6

Тогда застройщик и банк организовали информационную атаку на Киевсовет. Сейчас около 13 000 инвесторов банка уверены в том, что строительство «было полностью законное». Они требуют достроить скандальный проект. Обещают подключить международное сообщество, МВФ, Еврокомиссию, ООН, распространять информацию за границу о сложившейся ситуации.

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко 7

Сегодня митингующие пришли под стены Офиса президента.

«Президент должен принять политическое решение по регулированию конфликта с банком «Аркада». Защитить инвестора - прямая обязанность государства. Требуем инициировать круглый стол с участием всех властных структур», - заявили организаторы акции под стенами ОП.

В Киеве протестуют владельцы квартир крупных ЖК столицы: кто виноват и что говорит Кличко 8

Мэр Киева Виталий Кличко не оставил без внимания демарш, организованный застройщиком и банком. Городской голова обратился в правоохранительные органы с требованием немедленно вмешаться в ситуацию с инвесторами застройщика «Аркада-строительство», который не достраивает жилье, за которое получил средства.

Об этом мэр сообщил во время пресс-брифинга. По его словам, в мае состоялось уже три встречи с участием представителей КГГА, инвесторов, застройщиков и банка «Аркада», но застройщик не выполнил обещанного.

«... Застройщик не выполнил взятых обязательств перед обществом. Не скорректировал бюджет застройки ЖК «Патриотика на озерах», не представил его на обсуждение градостроительного совета, а это - было основным условием для продолжения строительства.

Также подчеркну, что этому застройщику для выполнения обязательств перед другими ЖК Эврика и Патриотика ничего не мешает. Я обращаюсь к правоохранителям немедленно вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку действиям недобросовестного застройщика», - сказал Виталий Кличко.

Позиция банка

Ранее, в банке «Аркада» сообщали, что наиболее весомым фактором, который негативно повлиял на финансирование строительства, являются ограничительные меры, которые были применены Национальным банком Украины к банку как управляющему фондов финансирования строительства. Нацбанк по собственному почину дал банку «Аркада» статус специализированного и в начале 2019 ввел запрет на привлечение новых депозитов и обязал в короткие сроки вернуть вкладчикам привлеченные банком депозиты.

По данным «Аркады», такое решение регулятора привело к значительному сокращению финансирования строительства, поскольку больше банк не имел возможностей кредитовать инвесторов на приобретение недвижимости, а средства, которые поступали от погашения кредитов, направлялись и направляются на выполнение обязательств перед вкладчиками банка.

Другим решением НБУ запретил банку осуществлять продажу инвесторам недвижимости в новых домах. Как отметили в «Аркаде», указанное решение было катастрофическим для строительства, осуществляемого масштабам кварталов и микрорайонов. Так, запрет НБУ по продажам новых домов в ж/м «Патриотика на озерах», который с ж/м «Патриотика» имеет общие сети электро- и теплоснабжения и, соответственно, общий фонд финансирования строительства, прекратила возможности банка в дальнейшем осуществлять финансирование строительства указанных жилых массивов. Аналогичная ситуация имеет место и в ж/к «Эврика», где решение регулятора о запрете продаж домов в последней очереди строительства фактически остановило финансирование достройки домов предшествующих очередей, отметили в «Аркаде».

В банке также неоднократно заявляли о том, что отдельные чиновники КГГА и депутаты Киевсовета «сознательно совершали препятствия» для строительства указанных выше жилых массивов.

Для справки

Как сообщает сайт столичной недвижимости domik.ua,  украинский коммерческий банк «Аркада» основан 23 июня 1993 года доктором экономических наук Константином Паливодой и почетным президентом ПАТ «ХК «Киевгорстрой» Владимиром Поляченко, ныне покойным.

Однако это только часть правды. Ранее в составе акционеров банка был украинский бизнесмен Сергей Сущев, который, по словам его сына, в 2011 году поднял это финансовое учреждение фактически из руин. В сентябре 2015 года он был убит. И только тогда, после загадочной смерти предыдущего президента, Константин Паливода,  занял его место. Ряд СМИ со ссылкой на свои источники писал, что именно Паливода «заказал» убийство Сущева. Косвенно это подтверждает и сын Сущева, обвиняющий Паливоду в рейдерском захвате банка. Конечные бенефициары банка – в Кипрских оффшорах.

Среди партнеров банка «Аркада» следующие строительные компании: ООО «Аркада-строительство», ООО «ТМК-Блок», ООО «Будэволюция», ООО «Корпорация развития Киевской области».

Сегодня в его активе проекты ЖК Еврика, ЖМ Патріотика, КГ Новая Богдановка, ЖК Кассиопея и ЖМ Патриотика на озерах. В последнем проекте сегодня продажи заморожены.

Юлия Карч

Фото - Укринформ

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.