Центр Довженко в Киеве не пережил карантин: в чем дело

Центр Довженко в Киеве не пережил карантин: в чем дело

Одна из самых эффективных культурных институций Украины Центр Довженко не пережил карантин и заявил о финансовых проблемах. По странному стечению обстоятельств сегодня в организацию пришли из СБУ.

Заявление Национального центра Александра Довженко опубликовано на странице организации в Facebook. В нем сообщается о наступлении состояния неплатежеспособности так как начиная с 2020 года Центр не получил запланированного государственного финансирования. Министерство финансов просто не утвердило проект паспорта бюджетной программы 1806030 «Государственная поддержка кинематографии», который Минфину предоставило Министерство культуры и информационной политики.

В Центре пояснили, почему так произошло:

«Одной из причин не утверждения паспорта является саботаж руководством Государственного агентства Украины по вопросам кино своих обязанностей в части организации бюджетного процесса и представления в Минфин заниженных показателей финансирования Центра вопреки утвержденному Министерством культуры годового плана предприятия и Порядка использования средств, утвержденного Постановлением КМУ от 18 апреля 2018 г. . № 339.

Поскольку бюджетными средствами покрывается 70% заработного фонда Центра, по состоянию на май невыплаченной остается заработная плата работников за январь и февраль 2020.

Ввиду отсутствия финансирования, администрацией Центра было принято решение перевода всего личного состава в простой в марте-мае с сохранением 2/3 оклада.

Весь доход от хозяйственной деятельности Центра за март-апрель был направлен на выплаты задолженности по зарплате за соответствующие месяцы. В то же время Центр за свой счет осуществлял уплату необходимых налогов и сборов, оплату коммунальных услуг и охраны, обеспечивая сохранность фильмофонда, архивного и музейного фондов Центра.

Однако из-за введения на территории Украины карантина основной доход Центра, который на 70% состоит из дохода от аренды недвижимости и проведения мероприятий, в марте-апреле было полностью потеряно.

Оборотные средства предприятия исчерпаны.

С конца мая Центр не способен больше платить обязательные налоги и существующие обязательства по договорам. Возобновление бюджетного финансирования в связи с не утверждением паспорта бюджетной программы в ближайшее время не прогнозируется.

Администрация Центра сделала все, что в ее силах, чтобы сдержать катастрофическую ситуацию из-за отсутствия бюджетного финансирования и тотальную потерю доходов из-за действия карантина, на протяжении 5 месяцев обеспечивая функционирование учреждения. К сожалению, ресурсы Центра полностью исчерпаны.

Обращение в Министерство культуры и информационной политики и в Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики с просьбой восстановить гарантированное законом бюджетное финансирование учреждения (и всей киноотрасли) результатов не дали.

Как член Международной федерации киноархивов (FIAF) Центр вынужден сообщить правлению федерации об угрозе целостности уникального фильмофонда, дальнейшую охрану и соблюдение климатических условий хранения, которого, у предприятия нет возможности обеспечивать.

Претензии кредиторов, подтвержденные через суд, будут удовлетворяться в порядке ареста имущества Центра.

Деятельность Центра за последние 5 лет, когда было осуществлено структурное реформирование института, признана экспертами успешным кейсом в сфере государственного управления. Одна из немногих прибыльных государственных культурных институтов, Центр даже кризисный первый квартал 2020, завершил с прибылью. Однако, нам, к сожалению, не удалось обеспечить институциональной устойчивости Центра, а запаса прочности и собственных резервов хватило только на 5 месяцев.

Нам жаль, что история института завершается таким печальным образом. Мы надеемся, что наша деятельность вдохновила многих людей культуры в Украине на качественные изменения и новые проекты», - сказано в сообщении.

Сегодня днем в здание киноцентра пришли с обыском. Об этом сообщил директор Центра Довженко Иван Козленко. Он добавил, что обыск никак не связан с сегодняшним заявлением.

Центр Довженко в Киеве не пережил карантин: в чем дело 1

Для справки

Государственное предприятие «Национальный центр Александра Довженко» согласно данным аналитической платформы Youcontrol, основан в 1995 году. Находится на балансе Министерства культуры Украины. Согласно информации из судебных реестров, юристы Центра Довженко в судах пытаются стребовать миллионные долги с недобросовестных арендаторов.

Центр Довженко крупнейший киноархив Украины, в котором хранится более 6000 наименований художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов и тысячи архивных документов по истории украинского кино.

За последние годы его директор Иван Козленко переосмыслил и преобразил структуру предприятия, организовал на территории киностудии открытое общественное пространство и выстроил успешный самоокупаемый культурный национальный проект, который презентовал современную украинскую киноиндустрию на международных культурных площадках.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.