Как правительство Шмыгаля спасает ДТЭК Ахметова и чем это обернется для жителей Днепра

Как правительство Шмыгаля спасает ДТЭК Ахметова и чем это обернется для жителей Днепра

Атомные станции сокращают объемы производства, а тепловые станции ДТЭК наращивают мощности. Что это принесет жителям Днепра и Украины, читайте в материале.

По данным сайта Укренерго, Приднепровская ТЭС наращивает объемы производства. Как заметили представители инициативной группы Save Dnipro, тепловые мощности ДТЭК со вчерашнего стремительно стали замещать мощности атомных станций.

Как правительство Шмыгаля спасает ДТЭК Ахметова и чем это обернется для жителей Днепра 1

«Заработали вновь даже 7 и 8 блоки ДТЭК Приднепровская ТЭС, которые не оснащены электрофильтрами, и после рассмотрения на комитете экополитики ВРУ находятся на личном контроле и.о. министра госпожи Буславец», - написала на своей странице в ФБ активистка Save Dnipro Ирина Черныш.

Как правительство Шмыгаля спасает ДТЭК Ахметова и чем это обернется для жителей Днепра 2

Что произошло

Информатор Деньги писал, что ДТЭК подозревают в спекуляциях с ценой на энергорынке, из-за чего с заявок на покупку на «на сутки вперед» пропало более 20 000 МВт-ч или около 25% рынка. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Для расследования этой ситуации он обратился в АМКУ и СБУ.

Подключение не оборудованных фильтрами блоков Приднепровской ТЭС происходит на фоне разговоров о «глубоком энергетическом кризисе», из-за чего выходец из ДТЭКа премьер Денис Шмыгаль поручил сократить объемы производства самой дешевой атомной электроэнергии. Прочитать об этом можно тут.

В Днепре это оценили негативно. «Мощность государственных АЭС снижается до менее чем 50%, тогда как частные мощности наиболее грязной угольной генерации стремительно растут, запуская даже блоки без электрических фильтров в городах миллионниках, таких как Днепр, - сказано в заявлении Save Dniprо. - В то время, когда Украина продолжает бороться с коронавирусом, правительство и профильное министерство продолжают отдаляться от Концепции зеленого энергетического перехода, подвергая своих граждан опасности».

Компенсировать снижение атомной генерации собрались, в том числе, за счет «зеленой» энергетики. Но с ней у правительства проблемы. Уже сейчас государство задолжало собственникам солнечных и ветровых электростанций 12 млрд грн. Для того, чтобы решить эту проблему, в министерстве энергетики и защиты окружающей среды предложили отменить льготный тариф на электроэнергию для населения за первые 100 кВт-час с октября этого года. Это должно принести 3,1 млрд грн.

В итоге, может получится так, что для выхода из «глубокого энергетического кризиса» нам придется больше платить и дышать еще более грязным воздухом. О том, что по итогам прошлого года Днепр – в тройке городов с самым грязным воздухом в Украине, можно узнать здесь.

Ирина Логуш

ФОТО – публикация Save Dnipro в Фейсбуке

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.