Почему судья-бизнесмен Борисенко из Днепра не сможет надеть мантию

Почему судья-бизнесмен Борисенко из Днепра не сможет надеть мантию

В 2002 году была зарегистрирована фирма, собственником и руководителем которой был судья судью Днепропетровского окружного административного суда Павла Борисенко.

До середины июня судью Днепропетровского окружного административного суда Павла Борисенко отстранили от правосудия по решению Высшего совета правосудия (ВСП). Кроме этого, судью лишат права на получение доплат и направят в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации.

В Совете узнали о том, что судья Борисенко одновременно был учредителем и руководителем частного предприятия «ЦЕНТР ЦИФРОВИХ ТЕХНОЛОГІЙ». Согласно ч. 2 ст. 54 закона «Про судоустрій і статус суддів» судья не может совмещать свою деятельность с предпринимательской, адвокатской деятельностью, занимать любые другие оплачиваемые должности, выполнять другую оплачиваемую работу (кроме преподавательской, научной или творческой), а также входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации. При этом, не нашлось фактов, которые бы говорили об умышленных действиях судьи.

Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции судья пояснил, что, по его мнению, предприятие было прекращено по инициативе органов ГФС Украины еще до его вступления в должность судьи. А в суде Борисенко объяснил, что он был руководителем предприятия только 6 дней, с 18 апреля по 23 апреля 2018 года, а потом собственником и руководителем был другой человек.

Несмотря на доводы, 10 июля 2019 года судью Павла Борисенко признали виновным в административном правонарушении по ч.2 ст.172-4 КУоАП, но производство закрыли из-за истечения срока наложения административного взыскания.

Судья подал апелляционную жалобу, в которой просил постановление отменить и закрыть дело из-за отсутствия состава админправонарушения. Доводы, что с 2011 года предприятие не получало прибыли, в апелляции посчитали не заслуживающими внимания, поскольку фирма зарегистрирована как прибыльная организация. Также, не приняли во внимание и то, что судья был руководителем всего 6 дней, поскольку предприятие было зарегистрировано 12 августа 2002 года и с этого времени судья был его основателем и руководителем.

Что за фирма

По информации аналитической платформы YouControl, частное предприятие «ЦЕНТР ЦИФРОВИХ ТЕХНОЛОГІЙ» было зарегистрировано в Киеве на ул. Глебова,7 в августе 2002 года.

Основной вид деятельности – оказание услуг в области водного транспорта. Сейчас предприятием руководит Владимир Вовк. На человека с таким именем и фамилией зарегистрированы фирмы "ДОБРОБУТ-1", "ДОБРОБУТ-12", "ДОБРОБУТ" и "ДОБРОБУТ-7" из Сумской области.

По данным ВСП, судья Павел Александрович Борисенко Указом Президента Украины от 19 августа 2011 года № 821/2011 был назначен на должность судьи Днепропетровского окружного административного суда сроком на пять лет.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.