В Днепре назначили нового гендиректора железнодорожной больницы: что изменится?

В Днепре назначили нового гендиректора железнодорожной больницы: что изменится?

В Днепре назначили нового гендиректора железнодорожной больницы: что изменится?

В Днепре в железнодорожной клинической больнице назначили нового генерального директора. Им стал Олег Постолов. Это назначение должно положить конец конфликту, который разгорелся на фоне медицинской реформы. На встрече с коллективом Олег Постолов заверил коллег, что никаких сокращений персонала не будет, более того, новый подход к работе позволит повысить и зарплаты персоналу, и улучшить оснащенность больницы.

Филиал «Центр охраны здоровья» АО «Укрзалізниця» инициировал реформирование медицинской отрасли на железной дороге. Предполагалось, что медики должны лечить, а управленческими функциями - заниматься менеджер. Но это не понравились профсоюзам больниц, которые выступили с резкой критикой реформы. Что не удивительно. Этот профсоюз – прямой наследник ВЦСПС, функционеры которого всегда отличались повышенной лояльностью к руководству предприятия. Ну а в системе железнодорожной медицины большинство руководителей больниц работает десятками лет. И ничего не хотят менять.

Сайт «Корреспондент» опубликовал расследование общественной организации «Антикоррупционный блокпост» о состоянии дел в Днепровской дорожной клинической больнице. Это учреждение с 1987 года возглавлял врач Сергей Мунтян. И, по мнению авторов расследования, в последние годы железнодорожная больница работала в поразительно тесной смычке с частной клиникой, связанной с профсоюзными лидерами. По мнению авторов расследования, это приводило потерям для железной дороги.

В Днепре назначили нового гендиректора железнодорожной больницы: что изменится? 1

8 мая генеральным директором Дорожной клинической больницы был назначен Олег Постолов. Но из-за карантина его официальное знакомство с коллективом произошло только 25 мая, когда, согласно приказу Министерства здравоохранения начался прием плановых пациентов. Генеральный директор рассказал о структурных изменениях, которые произошли в медучреждении и о новом формате медицинского страхования железнодорожников.

В Днепре назначили нового гендиректора железнодорожной больницы: что изменится? 2

«Приоритеты нашего медицинского объединения не изменились: охрана здоровья железнодорожников и членов их семей. Мне предстоит изучить все финансово-экономические показатели для того, чтобы принимать стратегические решения. Персонал мы сохраним полностью, людей никто сокращать не будет», - сказал генеральный директор ДКБ Олег Постолов.

На встрече присутствовала исполнительный директор Центра охраны здоровья «Укрзалізниці» Наталья Белинская. «Наша задача – удержать предприятие в это сложное время. Основные силы направлены на это», - сказала Наталья Белинская на встрече с коллективом больницы. Она рассказала медикам о стратегии «Укрзалізниці» по новому формату медицинского обслуживания и страхования железнодорожников и о перспективах лечебных учреждений. Она заверила медработников, что сокращений не будет. Работа будет продолжаться в плановом режиме.

В Днепре назначили нового гендиректора железнодорожной больницы: что изменится? 3

«Больнице не хватает инвестиций. В стратегии «Укрзалізниці» написано, что все непрофильные активы должны быть проданы. Сейчас будет поиск стратегического инвестора, с которым будут подписаны инвестиционные обязательства о невозможности перепрофилирования лечебного учреждения, о систематическом поднятии заработной платы, о невозможности сокращения медицинского персонала на срок от 5 до 10 лет. Инвестор будет обязан оснащать самой современной техникой медицинское учреждение, обновлять автопарк, обновлять лаборатории», - сказала Наталья Белинская.

Новая стратегия, безусловно, не обошлась без дискуссий внутри коллектива. «Я верю в одно: мы должны находить компромисс. И этот компромисс всегда позволит нам и жить лучше, и выздоравливать быстрее. А главное – гордиться тем, кем мы являемся», - отметил заведующий Центром здоровья женщины ДКБ Валерий Сердюк.

Исполнительный директор Центра охраны здоровья «Укрзалізниці» Наталья Белинская отметила, что грядут большие перемены для железнодорожных больниц. Однако медперсоналу их не стоит бояться. По словам Белинской, «Укрзалізниця» делает все возможное для улучшения условий труда.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.