Как «Слуга народа» сливает местные выборы на родине Владимира Зеленского

Как «Слуга народа» сливает местные выборы на родине Владимира Зеленского

В конце октября в Украине пройдут выборы в местные органы власти. На пресс-конференции 20 мая президент Украины и лицо партии «Слуга народа» Владимир Зеленский жаловался на кадровый голод и говорил о том, что кандидата от правящей партии на пост мэра Киева будут выбирать на праймериз. Но ведь выборы будут происходить не только в Киеве, а и по всей стране. Мы знаем немало достойных людей, земляков Владимира Зеленского, которые могли бы принести много пользы громадам Днепропетровской области. И решили помочь им взмыть вверх на зеленом региональном лифте. Вопрос, кто в нем лифтер?

За ответом мы как обычно пошли в Гугл. И нашли всеукраинский сайт «Слуги народа» и сайты «Зе-команды» в Днепре и Кривом Роге. Беда в том, что они не обновлялись с осени 2019 года. Возможно, это общая для всех партий практика? Но нет! Вот свежая информация о жизни регионов, с контактами и призывом присоединяться от «Батьківщини», ОПЗЖ, ЕС, Голоса. Там же ссылки на соцсети и всякие активности. Мы не сдавались и гуглили дальше. Надеясь найти что-то в новостях. Но по запросу «Слуга народа Днепр», «Слуга народа Кривой Рог» за последний месяц выпадали исключительно новости о скандалах, в которых замешаны «зеленые» депутаты и их друзья. А поиск внутри Facebook выдал по Днепру лакированную страничку перепечаток киевских новостей без каких-либо контактов. В Кривом Роге мы нашли 2 паблика. Один с репостами киевских новостей о Зеленском без обратной связи. Второй - с отчетом о добрых делах криворожских депутатов. В качестве обратной связи там - мертвый партийный сайт.

В это время конкуренты не скупятся на превентивную «минусовку» зеленых соперников. В Кривом Роге  чернушный паблик может потягаться по популярности с официальной страницей. А в Днепре нечто такое продвигается в соцсетях как платный контент.

Как «Слуга народа» сливает местные выборы на родине Владимира Зеленского 1

До 20 мая мы думали, что партия «Слуга народа» вообще не идет на осенние выборы. Но нет же! Владимир Зеленский сказал, что идет. И он очень надеется, что по результатам местных выборов к власти в регионах придут истинные слуги народа, которые помогут Кабмину вести Украину вперед. Начнут чинить мосты и дороги и делать много всего хорошего.

Куда смотрят смотрящие?

Ок, Гугл, сказали мы. Изменили ключевые слова и нашли интересную статью на сайте Левого берега, автор которой, ссылаясь на собственные источники в партии, называет кураторов избирательных кампаний в регионах. Днепропетровской области, родине Владимира Зеленского, по данным издания, достался Юрий Кисель. Судя по его странице в Facebook, человек непубличный. Репосты и публикации друзей разбавляют разве что поздравления с праздниками и селфи в вышиванке. Его однопартийцы и земляки: Максим Бужанский, Кирилл Нестеренко и многие другие приучили жителей региона к большей активности и интерактиву.

Как «Слуга народа» сливает местные выборы на родине Владимира Зеленского 2

Отметим, что имена кураторов были опубликованы в феврале. С тех пор эту информацию никто публично не опровергал. «Эта идея возникла из того, что за шесть месяцев (до выборов, - ред.) есть местные элиты, которые общаются с депутатами. Иногда слишком уж тесно. Для того, чтобы мы были уверены, что там нет двойного дна, то такими «уполномоченными» станут люди, которые напрямую не относятся к регионам. Они получат мандат провести со всеми переговоры, оценить ситуацию без всех этих друзей, кумовьев, чтобы перезагрузить - при необходимости - руководство областных организаций и подобрать затем кандидатов. Они потом пройдут независимый фильтр», - заверил журналиста ЛБ источник в партии. Эти кураторы будут общаться с представителями местных элит и «Зе-Команды», чтобы определить будущих кандидатов на местные выборы и затем представить их президенту и партии на утверждение. При этом полный список держится в секрете, а сама партия не собирается официально презентовать своих региональных кураторов».

Как «Слуга народа» сливает местные выборы на родине Владимира Зеленского 3

Впрочем, сам Юрий Кисель криворожанин. 25 сентября 2019 года он вместе с однопартийцами с Днепропетровщины Владимиром Захарченко, Владленом Неклюдовым, Еленой Криворучкиной, Вячеславом Медяником и Юрием Корявченковым был назван участником скандала, который получил впоследствии название «Криворожгейт». Депутат от «Слуги народа» Антон Поляков, которого фракция исключила из своих рядов, в отместку за это опубликовал аудиокомпромат на своих коллег. В телеграмм-канале Полякова была опубликована запись встречи народных депутатов с претендентом на должность главы криворожской полиции в криворожском ресторане «Околица». Этот ресторан, по слухам, – филиал столовки горсовета, где за рюмкой чая решаются все проблемы бизнеса.

Смысл разговора состоял в ослаблении влияния городского головы Юрия Вилкула и приближенного к экс-генпрокурору Юрию Луценко депутата ВР VIII созыва Константина Усова, а также взятии под полный контроль деятельности городской полиции, коммерции по сбору металлолома, азартных игр, а также по другим интересным с коррупционной точки зрения темам, в частности, по «Криворожстали». Именно по этой теме договорились общаться только в кабинете депутата в Киеве. Обсуждался также вопрос, как за счет частного бизнеса выкупить один из городских телеканалов под следующие выборы. Юрий Кисель подтвердил факт переговоров, но отрицал, что Зе-команда хотела подмять под себя часть бизнеса, а нардеп Криворучкина заявила СМИ, что ее на этой «тайной вечере» вообще не было.

Как подбирали компанию для «Околицы»

Юрий Кисель - человек весьма влиятельный. Он заместитель главы фракции «Слуга народа», но при этом беспартийный. Председатель Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры.

И тут все понятно. Юрий Кисель закончил Криворожский горнорудный институт, много лет проработал на предприятии «Кривбасстройиндустрия», сделал карьеру от мастера до начальника производственных цехов. А вот после распада СССР во время приватизации взлетел вверх ракетой. В 1994 году «Кривбасстройиндустрия» стала акционерным обществом открытого типа. А в 2001 году АО «Кривбасстройиндустрия» было и вовсе ликвидировано, а впоследствии реорганизовано в ООО «Растро», в котором Кисель занял должность директора. Многие из нас помнят ту «народную» ваучерную приватизацию, при которой одни остались ни с чем, а другие стремительно разбогатели на эксплуатации советского наследия.

Ну а дальше бизнес пошел! ООО «Растро» занималось производством бетонных растворов, блоков стен подвалов и бортовых камней.  В 2018 году Юрий Кисель основал и возглавил ООО «Растро КР»  аналогичного профиля. Обе компании работали с бюджетными деньгами, в частности выполняли ряд работ для КП «Городской троллейбус» и «Скоростной трамвай». А зная региональные особенности Кривого Рога, можно уверенно говорить, что это невозможно, без очень теплых (скажем так) отношений с городской властью, которую много лет возглавляет Юрий Вилкул (он на фото крайний слева).

Как «Слуга народа» сливает местные выборы на родине Владимира Зеленского 4

Становится понятным, почему уже после избрания уважаемые люди Кривого Рога встречались в «Околице». Зачем же менять привычное место деловых терок?

Прачечная? Нет, просто бизнес

В 2011 году компания Киселя «Растро» попала в поле зрения правоохранителей в связи с расследованием дела о незаконной финансовой деятельности ООО «Спец-Постач». Суть такова: в мае 2006 года некое неустановленное лицо создало ЧП «Спец-Постач», посадило туда директором «зиц-председателя Фунта» и занялось «коммерческой деятельностью», обналичивая со счетов предприятия денежные средства. Среди тех, кто вел денежные операции с этой компанией, была компания «Растро», у которой была произведена выемка финансовых и бухгалтерских документов. И такого рода историй в судебном реестре немало.

О работе конвертационных центров на Днепропетровщине можно написать книгу. Книгу о создании настоящей мафиозной структуры. На начало 2000-х пришелся их расцвет. Область плотно контролировали представители Партии Регионов, а в кресле губернатора тогда сидел земляк Юрия Киселя Александр Вилкул.

Впрочем, это уголовное дело ничем не закончилось. Кроме...тесного знакомства с правоохранительными органами. И дружба эта нержавеющая опять проявилась в составе участников беседы в «Околице».

Дружба не ржавеет

Юрий Кисель не чуждался лоббизма и на более высоком уровне, работая в общественной организации «Ассоциация делового сотрудничества с Секретариатом Президента, Верховной Радой, Кабинетом Министров Украины «КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР».

То есть несмотря на все разговоры про новые лица в политике, которых якобы привел к власти Зеленский - лица эти хорошо известны в коридорах власти. И хотя и не публичны, но всеми корешками переплетены со старой системой,

Если мы посмотрим на помощников уже народного депутата Юрия Киселя, мы увидим очень интересную компанию. Помощниками депутата по срочному трудовому договору на постоянной основе оформлены: Андрей Улицкий и Никита Шефир.

Никита Шефир сын соратника Зеленского, который работал на выборах в команде «Слуги народа». По данным СМИ, Кисель учился в Криворожском горнорудном институте вместе с братьями Шефирами, а с младшим, Сергеем – на одном потоке.

Андрей Улицкий – профессиональный помощник народных депутатов. В 2007 —2012 Улицкий слуга двух господ - он работал помощником у коммуниста из  Киева Игоря Калетника - главы таможни времен режима Януковича, голосовавшего за «диктаторские законы» 16 января, и регионалки из Харькова Юлии Ковалевой. Плюс на добровольных началах подрабатывал у Виктории Демьянчук - первого секретаря Кировоградского областного комитета Коммунистической партии. В 8-м созыве пристроился в команду харьковского экс-регионала Владимира Коцюбы, который по данным СМИ финансирует деятельность блогера Шария.

На общественных началах у депутата работают: Наталья Бреславская и Ольга Горулько.

Наталья Бреславская помощь народным избранникам также поставила на профессиональные рельсы. В течение четырех каденций она обслуживает народных депутатов. В 2007 —2012 она на платной основе помогала нардепу от Партии Регионов Андрею Орлову. В 2012 —2014 ее работу оплачивал Александр Бобков. В 8-м созыве Наталья работала с Петром Барабашуком из Запорожья. Петр Павлович во время своей каденции поддерживал действующего президента и был член депутатской фракции Партии «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКА». Сейчас у Юрия Григорьевича Бреславская работает на общественных началах.

Ольга Горулько ранее не имела отношения к политическим движениями. В 2019 отработала наблюдателем на президентских и парламентских выборах за «КОМАНДУ ЗЕ». Сейчас соучредитель и директор одного из предприятий, где некогда работал руководителем сам Кисель. Ольга Юрьевна владеет тремя строительными предприятиями в Кривом Роге – Растро КР, ООО «МІ100» и ООО «СК Высота». Все они прописаны по одному адресу – Кривой Рог, ул. Л.Бородича, 15А.

Депутатские успехи

По данным портала «Слово и дело», Юрий Кисель не спешит выполнять свои предвыборные обещания.

Как «Слуга народа» сливает местные выборы на родине Владимира Зеленского 5

При этом довольно состоятельный Юрий Кисель в декабре 2019 года в числе других депутатов ВР получил бюджетную компенсацию за проживание в столице: 20 тыс. 150 грн. Это не удивительно, ведь раньше предприниматель не стеснялся брать материальную помощь в размере 100 и 3000 гривен от департамента социальной политики исполкома Криворожского горсовета и 2 455 грн доплаты от Центрально-Городского управления труда и соцзащиты.

Собственно, кажется, мы нашли вход в «зеленый» социальный лифт. Кажется, он в криворожском ресторане «Околица», но вход в него может быть платным.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.