Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group

Почти половина (43,5%) опрошенных граждан Украины сказали, что продолжают строго придерживаться карантина. При этом 13,3% сказали, что практически полностью или полностью не соблюдают карантин. Такие данные всеукраинского социологического исследования, проведенного исследовательской компанией «Active Group» в мае 2020 года.

Среди тех, кто полностью или частично не соблюдает карантин, 7,5% практически полностью перестали соблюдать, а 5,8% - не соблюдают его вообще. 41,5% граждан Украины сказали, что несколько ослабили соблюдение карантина. 1,7% респондентов не определились с ответом.

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 1

Отвечая на вопрос «Чего вам больше всего не хватало во время карантина?», 57,8% респондентов назвали общественный транспорт, 40,5% - парки, 37% - магазины непродовольственных товаров. Также в топ-5 мест, которых не хватало украинцам на карантине, вошли рынки (35,7%) и салоны красоты (34,5%).

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 2

Говоря о местах, которые они посетят первыми после карантина, респонденты сказали, что это будут: салоны красоты (33,1%), рынки (28,7%), парки (25,7%), магазины непродовольственных товаров (23%), кафе и общественный транспорт (оба варианта по 19,2%).

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 3

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 4

Почти половина (43%) опрошенных граждан Украины сказали, что во время карантина они наконец выспались.

Кроме варианта «выспался», среди положительных изменений, которые респонденты достигли на карантине, являются следующие: отдохнул (38,5%), больше занимался детьми (34,3%), улучшил отношения в семье (27,8%), читал книги (21,7%), овладел новые знания (21,2%). Никаких положительных изменений не почувствовали на карантине 13,2% опрошенных.

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 5

Наиболее типичные негативные изменения, которые произошли в жизни Украинской на карантине, являются: появился лишний вес (31,3%), очень устал (21,3%), потерял работу (16,7%), ухудшилось здоровье (11,8%), появились вредные привычки (8,7%). Не почувствовали негативных изменений за период карантина 14,2% респондентов.

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 6

Отвечая на вопрос «Как изменился ваша вес за время карантина?», 35,3% украинцев сказали, что немного набрали, а 2,7% - существенно набрали вес. 40,3% респондентов отметили, что их вес не изменился. 5% респондентов немного похудели, а 1,5% - сильно похудели. Не следят за своим весом 15,2% опрошенных.

Интересно, что набрали вес в общем 38% опрошенных (по их словам). А в контексте негативных изменений лишний вес был упомянуто в 31% ответов. Поэтому около 7% украинцев набрали вес, но не считают это изменение негативом.

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 7

Детализируя изменения веса в килограммах (среди тех, кто заметил такие изменения), социологи выяснили, что наиболее типичным является «толстение» на 3 кг (28,1%) и на 2 кг (22,3%). Еще 15,6% набрали 5 кг, 10,7% - 1 кг, 8% - 4 кг. 5,8% респондентов сказали, что за карантин их вес увеличился на 10 кг. Среди тех, у кого вес уменьшился, наиболее типичным результатом является 2 кг, но даже он почти равен погрешности исследования.

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 8

Также украинцы ответили на вопрос о появлении у них долгов во время карантина. В частности, большие долги появились у 5,7% респондентов, а небольшие - в 24%. Сказали, что не имеют долгов 59,7%, а 8,3% сами давали в долг. 2,3% опрошенных не определились с ответом о своих долгах.

Украинцы набрали вес и долги за время карантина: опрос Active Group 9

Исследование проводилось компанией «Active Group» с 10 по 12 мая 2020 методом CATI (телефонные интервью с четко структурированной анкетой с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины, за исключением оккупированных регионов. Всего опрошено 1523 респондента. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону Украины и типу населенного пункта (город / село). Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,6%.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.