С 26 мая в Киеве и области смягчают карантин: что разрешат

С 26 мая в Киеве и области смягчают карантин: что разрешат

И.о. председателя Киевской областной государственной администрации Василий Володин объявил о смягчении карантина в Киевской области. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Укринформ.

"С завтрашнего дня, 26 мая, в Киевской области карантин смягчен. Это означает, что разрешены, но при четко слаженном контроле и соблюдении требований, регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автотранспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном сообщении. При этом количество пассажиров должно быть равно количеству мест для сидения", - отметил Володин.

Он напомнил, что всего эпидемической ситуации по заболеваемости коронавирус характеризуют три показателя: инцидентность, загруженность коек, охват тестированием.

Ранее Информатор объяснил, почему киевские власти не хотят смягчать в городе карантинные ограничения. Инцидентность (общее количество новых случаев COVID-19 за последние дни на 100 тыс. населения) состаляла 13,9 человека на 100 тыс. населения (нужно меньше 12-ти), что превышало установленный региональной комиссией по ТЭБ и ЧС показатель.

"На сегодняшний день в Киевской области имеем следующие показатели: инцидентность - 11,94, загруженность коек - 19,03%, среднее количество ПЦР-тестов - 19,34. Цифры эти получили рано утром и оперативно провели заседание комиссии ТЭБ и ЧС", - сказал он.

Как сообщалось, по состоянию на 25 мая в Украине лабораторно подтверждено 21 245 случаев COVID-19. За сутки зафиксировано 259 новых случаев инфицирования.

Напоминаем, что  с 25 мая в обычном режиме заработал столичный метрополитен. Для профилактики инфицирования пассажиров нанесена специальная разметка, на станциях  развешены информационные плакаты, а на входе в метро - санитарный контроль.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.