Гибель нардепа Давыденко в Киеве: все что известно на понедельник

Гибель нардепа Давыденко в Киеве: все что известно на понедельник

Пока идет досудебное расследование причин смерти нардепа Валерия Давыденко, появляются новые версии случившегося.

В субботу, 23 мая, в Киеве в собственном офисе нашли застреленным внефракционного народного депутата, члена группы «Довіра» Валерия Давиденко. Об этом сообщил сайт Информатор Киев. Пока идет следствие сказать точно, было ли это убийство или самоубийство, невозможно. Но есть разные версии произошедшего.

Что случилось

Тело 47-летнего Давыденко нашла уборщица в офисе, который находится на улице Большая Васильковская в центре Киева. У мужчины было смертельное огнестрельное ранение в голову. Рядом с телом обнаружили оружие. По информации экс-нардепа Игоря Мосийчука, оружием был наградной «Глок». Но по данным декларации за 2019 год, у Давыденко не было Глока, а было ружье и два карабина.

Гибель нардепа Давыденко в Киеве: все что известно на понедельник 1

По данным полиции Киева, сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований и было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Гибель нардепа Давыденко в Киеве: все что известно на понедельник 2

В прокуратуре столицы заявили, что досудебное расследование будут проводить следователи полиции Киева под процессуальным руководством местной прокуратуры. По предварительным данным, это могло быть как убийство, так и самоубийство или инсценировка самоубийства.

Кто такой Давыденко

В автобиографии Давыденко рассказал, что он родился 16 марта 1973 года в городке Носовка в Черниговской области. Отец был водителем, а мама работала бухгалтером. С 6 класса будущий нардеп работал пастухом, а после этого на Нежинском консервном заводе отбирал на движущейся ленте корнишоны.

Давыденко работал инженером-механиком ООО «Украинский дом связи, специалистом по страхованию в САО «Саламандра-Схід» и ЗАО «Українська страхова група». Был директором ЗАО «Агропрофіт», генеральным директором ООО СП «Агродім» и занимал должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины во времена президентства Януковича.

У Давыденко была гражданская жена и двое дочек.

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «СІЛЬСЬКОГОСПОДАРСЬКЕ ПІДПРИЄМСТВО «АГРОДІМ» записана на маму Давыденко, которой принадлежит 12% уставного капитала предприятия. В собственности фирмы 30 зданий и 4 404 земельных участка в Черниговской области.

Среди учредителей «Агродома» есть «КОМПАНІЯ З УПРАВЛІННЯ АКТИВАМИ «ПРОГРЕСИВНІ ІНВЕСТИЦІЙНІ СТРАТЕГІЇ», владельцем которой является собственник агрохолдинга «Кернел» Андрей Веревский. «Кернел» - производитель и экспортер подсолнечного масла, поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию корпорация экспортирует более чем в 60 стран мира.

Свою политическую карьеру Давыденко начал с победы на выборах в Верховную Раду 2014 году в родном округе №208 на Черниговщине от партии Всеукраинское аграрное объединение «Заступ».  Тогда не обошлось без скандалов – якобы на выборах партия подкупала избирателей. Повторно Давыденко избрался по этому округу уже в 2019 году. Также известно, что нардеп входил в политсовет партии «Наш край».

В декларации за 2019 год Давыденко указал, что его семье принадлежат квартира 44,70 м кв в городе Бахмач, квартира 75,70 м кв в Киеве, дом 107,40 м кв и участки 38 тыс. 418 м кв, 1000 м кв и 2054 м кв в Носовке. Также, на нардепа записаны два гаража в Киеве, а на его гражданскую жену участки 2 тыс. 700 м кв и 10 тыс. 431 м кв в Обуховском районе Киевской области, участок в аренде на 459 м кв в Обуховской районе, два паркоместа в Киеве, две квартире в столице 155,7 м кв и 88,5 м кв.

В аренде у Валерия Давыденко был офис «ФІРМИ «СОЛО» в Киеве на 85,7 м кв на ул. Большая Васильковская, дом 4А. Для приема избирателей у нардепа было в праве пользования и аренде семь офисов в Черниговкой области.

Судя по декларации, у погибшего нардепа была коллекция наручных часов. А вот авто в семье принадлежали женщинам: на маму записана TOYOTA LAND CRUISER 200 2017 года выпуска, а на гражданскую жену – INFINITI FX50 2012 года выпуска.

На маму нардепа Валентину Николаевну записаны корпоративные права в фирме из Люксембурга AGROREGION S.A.R.L. Также, кроме части уставного капитала в «Агродоме», Валентина Николаевна является владелицей фирмы «РЕГІОН-2007» и ПАО «БЛОК АГРОСВІТ».

Нардеп в своей декларации указал зарплату в Верховной Раде в 465 тыс. 839 грн, деньги на депутатскую деятельность 461 тыс. 040 грн, а также 3 тыс. 118 грн банковских процентов и 13 тыс. 477 грн страховки. В прошлом году гражданская жена Давыденко заработала 1 млн 606 тыс. 369 грн.

Мама нардепа в 2019 году получила 22 тыс. 139 грн от сдачи в аренду имущества, 1 тыс. 240 грн соцпомощи, 9 тыс. 409 грн банковских процентов, 26 тыс.565 грн гонорара от фирмы «ЕНЕРА ЧЕРНІГІВ», 32 тыс. 976 грн страховки и 3 млн грн от продажи корпоративных прав.

На счету в банке нардеп Давыденко держал 75 тыс. долларов, 4 тыс. 051 евро, 50 тыс. 301 грн. Супруга в банке хранила 257 тыс. 494 грн и 10 000 долларов, а мама держала 120 тыс. 082 грн. Наличкой семья хранила 2 млн 290 тыс. долларов.

Кроме этого, в начале апреля в дополнении к декларации Давыденко указал, что получил от Смирного Сергея Николаевича долг – 41 млн 443 тыс. 350 грн. По информации сайта «ЧЕСНО», полный тезка Смирного в 2012 году баллотировался в Раду от партии Наталии Королевской «Україна - вперед!».

Скандалы

По информации сайта «Українська правда», в конце 2013 года замминистра Давыденко назначили председателем наблюдательного совета Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Во времена его управления компания попала в скандал.

Как оказалось, по меньшей мере 132 миллиона долларов из 1,5 млрд долларов займа, которые давал Китай под государственные гарантии, были выведены в оффшоры. Корпорация продавала зерно сомнительным компаниям, а те с ней не рассчитывались.

Бывший партнер и нынешний коллега Давыденко Борис Приходько фигурирует в другом громком деле в аграрной сфере – возможном хищении денег государственного «Аграрного фонду». В феврале 2014 его руководство разместило чуть более 2 млрд гривен в облигациях в «Брокбизнесбанке» Сергея Курченко, близкого к «семье» Януковича. Через несколько недель после этого в банк ввели временную администрацию.

Банк получил рефинансирование от Нацбанка и выкупил облигации «Аграрного фонду». А после этого фонд без разрешения Минагрополитики и вопреки уставу, разместил деньги на депозитном счете банка того же «Брокбизнесбанка». Последний потратил эти 2 млрд грн на погашение фиктивных долгов. Борис Приходько в те времена был заместителем главы НБУ.

Что известно сейчас

Бывший нардеп Игорь Мосийчук гибель Давыденко связывает с конфликтом с Андреем Веревским. Об этом он написал в своем телеграмм-канале. «Появилась информация о конфликте между убитым позавчера нардепом Валерием Давыденко и агроолигархом Андреем Веревским, владельцем агрохдинга «Kernel», который является бенефициаром депутатской группы «Доверие» в парламенте 9-го созыва, - написал Мосийчук. - Якобы Веревский и Давыденко конфликтовали вокруг потраченных на парламентские выборы в Черниговщине средства, которые вкладывал Веревский и затраченных ресурсов на принятие закона о продаже украинской земли».

В свою очередь, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что расследование смерти Давыденко должно быть оперативным и максимально объективным. При этом, уже сейчас говорят о кандидате на округе погибшего нардепа. Им может стать лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.