«В Украине продают собак с торгов за долги»: министр Малюська ответил на ситуацию

«В Украине продают собак с торгов за долги»: министр Малюська ответил на ситуацию

На электронных торгах Минюста можно купить все – от одежды до земельного участка. С молотка идут даже собаки, свиньи и коровы.

Госпредприятие «Система электронных торгов арестованным имуществом» (СЕТАМ) находится в подчинении Министерства юстиции. На этой платформе исполнительная служба министерства продает арестованное имущество должников.

Как стало известно Информатор Деньги, журналисты издания «Фокус» нашли на торговой площадке Минюста лоты с породистыми собаками. Четырехлапых продавали за долги. Например, «уцененного»  пит-буля из Донецкой области и овчарку из Хмельницкого.

«В Украине продают собак с торгов за долги»: министр Малюська ответил на ситуацию 1

«В Украине продают собак с торгов за долги»: министр Малюська ответил на ситуацию 2

В сетях посмеялись, вспомнив предложение депутата от фракции «Слуга народа» Евгения Брагара. Тот рекомендовал пенсионерке продать собаку элитной породы, чтобы оплатить платежку за газ.

В защиту репутации ведомства выступил его руководитель Денис Малюська. Министр юстиции Украины на Facebook назвал новость манипуляцией и рассказал трогательную историю собаки, которую выставили на продажу.

«Собака за долги» вчера стала одной из топ-новостей и топ-манипуляций.

сначала об этой конкретной собаку, которой:

не повезло с хозяевами

не повезло с характером

результат - укушенные обычные прохожие, владелец оштрафован постановлением Краснолиманского городского суда Донецкой области и этим же постановлением суд постановил эту собаку конфисковать.

то есть речь не идет о продаже за долги.

искренне надеюсь, что у новых хозяев ей будет лучше.

если новых нормальных хозяев не появится, выкуплю эту собаку на аукционе сам и отдам на перевоспитание / учебу.

Думаю, реакция медиа была бы полностью противоположной, если бы эта собака покусала не взрослых, а, например, детей.

таких интересных объектов продаже бывает много. Вероятно, скоро на СЕТАМ появится лот с тремя львами (Риччи, Витольд, Багира) и пятью медведями (Балу, Маша, Аня, Потап, Тимоша). О них расскажем отдельно.

А теперь собственно о глубокой проблеме: мы действительно при выполнении решений судов вынуждены отбирать животных у их владельцев. Часто это идет на пользу животным, которых забирают от ненадлежащего содержания.

Иногда животных забирают за долги, но здесь речь обычно идет о домашних животных, породы которых имеют стоимость. Если животное является домашним питомцем, его за копейки (цена лотов мизерная) выкупают обратно владельцы (через родственников или близких).

Понимаю, что у многих отложился в голове необдуманный тезис депутата о продаже собак для оплаты коммунальных услуг.

реалии жизни несколько сложнее», - сделал вывод министр Малюська.

Также он добавил, что сейчас с коллегами обдумывает варианты надлежащего законодательного урегулирования таких ситуаций.

Сегодня на СЕТАМ продаются 362 «арестованные» коровы. Лот оценивается в 2,4 млн грн. В апреле 2019 года за 107 гривен были куплены две свиньи.

Также в системе найдены лоты под названием «собака неустановленной породы». Жизненные истории этих хвостатых бедолаг Малюська не озвучил. За какие прегрешения своих владельцев попали они под бессердечную машину правосудия? И как их можно отличить от обычных уличных собак?

«В Украине продают собак с торгов за долги»: министр Малюська ответил на ситуацию 3

Интересно, что «арестованных» котов на платформе не обнаружено.

Также хотелось бы услышать мнение в отношении торговли животными, которыми расплачиваются за грехи хозяев, от представителей зоозащиты.

Ранее Информатор рассказал о том, что власти Киева готовят документ, который запретит использовать животных для попрошайничества на улицах.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.