В КГГА рассказали, когда в Киеве смогут открыть ТРЦ

В КГГА рассказали, когда в Киеве смогут открыть ТРЦ

Открытие торгово-развлекательных центров в Киеве возможно при двух условиях: соблюдение существующих ограничений и открытия метро.

Об этом заявил и. о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский во время онлайн встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине и советником Киевского городского головы Владимиром Бондаренко, сообщает пресс-служба КГГА.

«Столичная власть пристально следит за информационным пространством, и мы «за» открытие ТРЦ, но вместе с тем необходимо нивелировать все сложности и риски увеличения заболеваемости. Торгово-развлекательные центры без метрополитена вряд ли смогут заработать, хотя бы потому, что работникам необходимо добираться на работу. Это именно та часть работников, которая обеспечивает функционирование бизнеса, который работает в ТРЦ. Поэтому, чтобы не усложнять трафик в Киеве, есть смысл повременить с открытием ТРЦ к восстановлению работы метрополитена. Поэтому мы ждем решения кабинета министров, когда нам позволят открыть метро», - заявил Мондриевский.

Он подчеркнул, что ослабление ограничительных мер не стоит расценивать как полную отмену карантина. И после открытия ТРЦ городские власти планируют контролировать вместе с санэпидемиологами соблюдения правил. В случае их нарушения во время карантина соответствующие подразделения будут иметь право штрафовать или даже закрывать такие центры, заявил Мондриевский.

Бондаренко добавил, что говорить об официальной дате открытия ТРЦ в Киеве рано.

«У нас не будет привязки к конкретной дате, когда именно откроются все ТРЦ. Это связано с тем, что каждый центр имеет разную степень готовности к этому. Поэтому как только ТРЦ будет готов к открытию при условии соблюдения всех правил, он и начнет работу. Хочу обратить внимание на то, что благодаря нашему сотрудничеству бизнес ответственно готовится к открытию, но надо сразу понимать, что обязательным остается входной санитарный контроль. Все остальное, что зависит от города, в частности, транспортное обеспечение, над этим мы работаем», - прокомментировал Бондаренко.

Напомним, что премьер Денис Шмыгаль в эфире телеканала ICTV сообщил, что правительство планирует возобновить работу метро с 25 мая в тех местах, где это позволит эпидемиологическая ситуация.

 Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.