Мэры должны иметь возможность идти на выборы без партии - глава фракции Слуга народа Арахамия

Мэры должны иметь возможность идти на выборы без партии - глава фракции Слуга народа Арахамия

Кандидаты на должности городских голов не требуют партийной поддержки и должны иметь возможность идти на выборы самовыдвиженцами.

Так считает председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Мы исповедуем такой комбинированный подход: на выборах в местные советы люди идут от партий, а мэры должны иметь возможность идти на выборы самовыдвиженцами», - сказал Арахамия.

Он отметил, что право баллотироваться на выборах должен иметь каждый гражданин Украины.

Давид Арахамия
Давид Арахамия

«Партия называется «Слуга народа», и мы не можем строить никаких барьеров. Мы хотели бы, чтобы любой представитель народа мог абсолютно безбарьерно участвовать в местных выборах ... И по мэрам - та же ситуация», - отметил Арахамия.

Напомним, что ранее городской голова Киева Виталий Кличко подтвердил, что между мэрами украинских городов ведутся переговоры о создании собственной партии.

Об этом Кличко рассказал в эфире телеканала ICTV.

«Да, мы действительно общаемся с мэрами других городов, понимая, что сегодня местное самоуправление надо защищать, отстаивать интересы общин. И мы рассматриваем сейчас разные варианты, каким образом мы могли бы представить эту политическую силу», - заявил он.

Напомним, 1 мая стало известно, что мэры украинских городов проводят переговоры относительно возможного создания собственной партии для участия в местных выборах. В частности, была проведена видеоконференция, инициатором которой стал городской голова Киева Виталий Кличко.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.