«Киевводоканал» анонсировал очередное повышение тарифов: сколько платить

«Киевводоканал» анонсировал очередное повышение тарифов: сколько платить

В «Киевводоканале» подсчитали, что действующий тариф не покрывает всех потребностей предприятия и решили изменить тарифы на водоснабжение и водоотведение на 2021 год. У киевлян есть 10 дней, чтоб подать свои замечания.

Соответствующее информационное сообщение размещено на сайте организации 15 мая, передает Информатор Деньги.

Всего несколько месяцев назад Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), одобрила тариф на 2020 год и установила стоимость оплаты одного кубометра воды в Киеве в размере 22,99 гривны (с НДС).

Читать: Новые тарифы: на сколько выросли расценки на воду в Киеве

Не успели киевляне привыкнуть к февральским расценкам, как в Водоканале заговорили о новом повышении. Как сообщили в ведомстве, расчеты планируемых тарифов на 2021 проведены на основании и исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и постановлений национального регулятора.

«Киевводоканал» предложил на 2021 год установить следующие тарифы:

- на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для потребителей г. Киева в размере 27,35 грн (в том числе НДС 4,56 грн) за 1 куб. м, из них:

14,74 грн (с НДС) за 1 куб. м водоснабжения;

12,61 грн (с НДС) за 1 куб. м водоотведения;

В ведомстве в течение 10 календарных дней с момента публикации принимают замечания и предложения от физических, юридических лиц и их объединений. Все пожелания отправлять по адресу: ЗАО «АК «Киевводоканал», 01015, г. Киев, ул. Лейпцигская, 1-А, или по электронной почте: ypolishchuk@vodokanal.kiev.ua

Что скрывает тариф на воду

По данным НКРЕКП, в структуре тарифов на водоснабжение и водоотведение почти две трети составляют затраты на оплату труда и электроэнергии.

Директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко поясняет, что если сравнить динамику роста/уменьшения затрат на оплату труда и электроэнергии с собственно производством продукции – объемами водоснабжения и водоотведения, то становится заметно, что в расходах на оплату труда скрываются зарплаты, премии и различные социальные пакеты менеджеров и работников водоканалов.

«Киевводоканал» анонсировал очередное повышение тарифов: сколько платить 1

«На первом месте по этому показателю оказался водоканал нынешнего города №1 в Украине — Кривого Рога, где затраты на оплату труда, а значит, и зарплаты повысились едва ли не вдвое — на 94%! Привет «95 кварталу» в Офисе президента Украины. Может, пошутите на эту тему?» - прокомментировал эксперт.

«Киевводоканал» анонсировал очередное повышение тарифов: сколько платить 2

Аналогичная ситуация с водоотведением. В большинстве городов и регионов затраты на электроэнергию для водоотведения незначительны или даже сокращаются. Логично было бы ожидать, что затраты на оплату труда из-за такого резкого сокращения производства продукции упадут, однако этого не наблюдается - они повысились почти у всех предприятий.

Эксперт поясняет такую парадоксальную ситуацию, при которой производство продукции не выросло, а сократилось, но прибыль всех без исключения водоканалов Украины увеличилась, тем фактом, что большинство предприятий отрасли, являются естественными локальными монополиями.

«Понятие локальной монополии давно известно в исследованиях ученых, но не отображено в украинском законодательстве. Государство в лице национального регулятора — НКРЕКП, вместо ограничения аппетитов этих монополий, откровенно им потворствует», - резюмирует Сергиенко.

Ранее Информатор рассказывал о том, что Киевводоканал потратит более 3,5 миллионов на услуги коллекторов, чтобы вернуть 30 миллионов, которые задолжали предприятию  злостные неплательщики.

«Киевводоканал» анонсировал очередное повышение тарифов: сколько платить 3

Всего же задолженность киевлян перед Водоканалом составляет 558 млн. грн. Долги предприятий перед водоснабжающей организацией сегодня составляют 379 млн. грн. По данным юридического департамента предупреждения о наличии задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения по состоянию на апрель 2020 года получили 8 тысяч 425 абонентов.

Юлия Карч

Инфографика - Зеркало недели

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.