В Украине суд наказал за нарушение прав на персонажа мемов

В Украине суд наказал за нарушение прав на персонажа мемов

Женщина вела страницу с популярным героем в Instagram и получала доход от рекламы. Но, как постановил суд, не имела авторских прав на использование образа Карла.

В конце апреля Зборовский районный суд Тернопольской области защитил права на персонаж ХаХаски и постановил взыскать с нарушительницы авторских прав 125 тыс. грн. Об этом сообщает сайт «Судовий репортер» со ссылкой на реестр судебных решений.

Проект «ХаХаски» - это саркастические интернет-комиксы о жизни и приключениях собаки по кличке Карл и его друзей, созданный гражданкой Беларуси в 2018 году. Комикс распространялся через специально созданные страницы Вконтакте, Instagram, Facebook исключительно под одноименным русскоязычным псевдонимом автора. На данный момент суммарное количество аудитории, подписанной на проект, составляет более двух миллионов человек.

В начале ноября 2019 года компания-правообладатель на образ ХаХаски «ОМГ ЕДЖЕНСІ» обнаружила, что кто-то создал страницу в Instagram и публикует на ней авторские работы проекта. Ни автор проекта, ни компания, которая приобрела права на него, не давали разрешения на использование популярного образа.

В Украине суд наказал за нарушение прав на персонажа мемов 1

Более того, пользуясь популярностью проекта, от страницы в соцсети получали доход: Stories - 500 грн, пост в сутки - 1000 грн, пост навсегда - 1400 грн, пост навсегда + Stories - 1700 грн. Представитель «ОМГ ЕДЖЕНСІ» купил рекламную публикацию и заявил, что авторские права нарушены. Мирным путем урегулировать ситуацию не получилось, и стороны встретились в суде.

Женщина, которая вела страницу в Instagram утверждала, что размещала картинки для личных целей, что допускается законом об авторском праве. Кроме того, с самого начала их использования всегда отмечала основной аккаунт авторов проекта и оставляла ссылки на него.

Суд изучил скриншоты, видеофиксацию монитора во время переписки и факт размещения работ проекта и рекламной публикации, который зафиксировали с помощью интернет сервиса «Internet Archive: Wayback Machine». В итоге, суд постановил, что женщина нарушила авторские права и должна выплатить «ОМГ ЕДЖЕНСІ» 125 тыс. грн и должна передать компании страницу в Instagram.

Как сообщает сайт «Судовий репортер», компания и нарушительница зарегистрированы в городе Зборов Тернопольской области.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.