В Кабмине выступили против открытия метро в Киеве с 25 мая

В Кабмине выступили против открытия метро в Киеве с 25 мая

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий выступает против инициативы мэра Киева Виталия Кличко об открытии метро столицы уже 25 мая. Об этом он заявил в эфире передачи «Завтрак с 1+1».

Криклий считает, что обеспечить работу подземки с соблюдением необходимых ограничений очень сложно.

«Удивляет непоследовательность в определенных этапах. Еще пару дней назад собирался киевский штаб, и там сошлись во мнении, что открыть с ограничениями довольно трудно. Подземка, если открывается, то работает полноценно. Например, у наших соседей мы видели попытки открытия метро в ограниченном режиме — кроме столкновений и дополнительных конфликтов это ничего не добавило. Понятно, что можно вводить дезинфекцию, масочный режим, термоскрининг, но ограничивать на перроне, в вагонах — довольно сложно это сделать», — сказал Криклий.

Поэтому, по мнению министра, спешить с открытием метрополитенов сейчас не стоит.

«Что касается транспорта вообще, то мы предложили поэтапность. К концу недели Минздрав должен подтвердить нам эти даты, накладываются ли они с эпидемиологической ситуацией, чтобы мы не брали на себя всю ответственность или риски. Поскольку мы эти риски делим с городскими властями», — добавил он.

Напомним, что в среду, 13 мая, мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству и потребовал восстановить работу столичного метро с 25 мая.

Уже после выхода материала, нам стало известно, что министр здравоохранения Степанов заявил, что МОЗ согласны с предложением Кличко. Видимо в Кабмине не могут решить - открывать метро или нет.

В Кабмине выступили против открытия метро в Киеве с 25 мая 1

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.