В Киеве хотят запретить использовать животных для попрошайничества на улицах

В Киеве хотят запретить использовать животных для попрошайничества на улицах

В Киевсовете появился проект решения «О прекращении нищенства с животными в городе Киеве». Документ предусматривает запрет на использование животных для заработка на попрошайничестве.

Зоозащитные и экологические организации давно обеспокоены фактом эксплуатации животных в Киеве. Такая практика нарушает европейские ценности в отношении защиты окружающей среды и служит плохим примером жестокого отношения к животным для подрастающего поколения, - уверены экологи и зоозащитники. Они подготовили соответствующее обращение в Киевсовет.

В своем обращении представители Киевского эколого-культурного центра и общественных организаций Международное экозащитное бюро «Деметра» и «Эко-логика» поясняют, что чаще всего люди, занимающиеся попрошайничеством, страдают от алкоголизма или наркомании. Они используют животных для заработка, чтоб вызвать сострадание окружающих, используя таблички «помогите нам на еду», «подайте на корм животным» и т.д.

В Киеве хотят запретить использовать животных для попрошайничества на улицах 1

Часто это украденные животные или пристроенные якобы «в добрые руки». Чтобы животные не доставляли неудобств их владельцам, их зачастую накачивают транквилизаторами или алкоголем, лишают активности, морят голодом, бьют, мучают и запугивают. Когда истощенное животное перестает выполнять свою функцию, его просто выбрасывают и взамен берут другое.

В общественных организациях акцентируют внимание, что нищенствование в столице – это бизнес, которым руководят определенные группы людей. Когда зоозащитники вызывают правоохранителей, то полиция не имеет никаких рычагов влияния на людей, которые фактически истязают животных.

Общественники утверждают, что эксплуатируемые животные пребывают в стрессовом состоянии. В течение дня они не имеют свободного доступа к воде, пище и отправлению своих потребностей. А это является нарушением закона об обязательном содержании животных в условиях, обеспечивающих их естественные (физиологические) потребности, соответствующие их биологическим особенностям. Также это нарушает санитарно-гигиенические нормы и правила, создает неудобства для других людей и животных.

Таким образом, использование животных для нищенствования является нарушением Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».  Сами общественники объявили акцию «Бойкот попрошайкам с животными». Они поясняют всю пагубность идеи поддержки жестокости. На сайте Киевсовета создана петиция с требованием запрета нищенствования с животными. В Facebook создана группа, в которой публикуют фотографии мошенников и аферистов, которые при помощи животных собирают деньги с доверчивых киевлян.

Сейчас данный вопрос находится на рассмотрении городской комиссии по экологии. Зоозащитники уверены в его успешном решении.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.