Виктор Ляшко рассказал, сколько еще украинцам носить маски и когда будет «вторая волна» коронавируса

Виктор Ляшко рассказал, сколько еще украинцам носить маски и когда будет «вторая волна» коронавируса

Для многих украинцев карантин закончился: люди не соблюдают дистанцию, не носят маски и уже потеряли бдительность. Это может привести к новой вспышке и новым ограничениям.

О том, как долго украинцы должны будут носить маски, когда Украина откроет границы и как подготовится ко второй волне коронавируса сообщает Информатор Деньги со ссылкой на интервью главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко РБК-Украина.

Как долго продлится эпидемия

– Сколько еще продлится эпидемия в Украине? Существуют ли расчеты, когда у нас перестанут фиксировать новые случаи заболевания?

– Коронавирус – это новая болезнь, она длится первый сезон. Она игнорирует все математические модели во всех странах мира. Мы прогнозируем, готовимся, но четкую дату или хотя бы месяц, когда все закончится, сказать трудно. Поэтому уже несколько раз продлевали карантин.

– Когда ожидается спад заболевания?

– Сейчас уже около 20 дней мы регистрируем ежедневно где-то 350-550 случаев в сутки – то есть плато продолжается. Как долго оно продлится, сказать не могу, но главная задача – не дать расти количеству случаев, чтобы после плато уже началось снижение.

Как долго ходить в масках

– Придется ли украинцам носить маски все лето?

– Пока будет карантин, до тех пор мы будем в масках, с антисептиками и социальной дистанцией. Будем смотреть на развитие эпидситуации. Если число случаев будет идти к снижению, улучшаться, то, возможно, и не все лето мы будем ходить в масках, а быстро выйдем. Возможно, и детские сады пооткрываем. Если будем видеть, что сезонность не влияет на распространение инфекции, тогда будет сложнее. Тогда будем балансировать на этих 350-500 случаев, и маска станет нашим «неотъемлемым другом» до конца этого года.

Когда заработает общественный транспорт

– Есть ли какие-то четкие расчеты, когда в Украине можно открывать метро и позволять междугородние перевозки?

– Метро мы предполагали открыть на четвертом этапе, когда в течение 10 дней подряд количество новых не связанных между собой случаев заболевания будет меньше, чем пять на область. Так как мы говорим о метро, то это город Киев, Харьков и Днепр.

Если говорить о пяти не связанных случаях, то понятно, что в таком случае эпидемия окончательно идет на спад. Посмотрим, как получится, сможем ли мы так долго не открывать метро с экономической точки зрения.

Когда откроют границу и КПВВ на Донбассе

– Когда Украина сможет открыть границы?

– Еженедельно в ЕС происходит заседание профильных министерств, которые отвечают за эпидситуацию и транспортное сообщение. Они рассматривают возможность открытия авиационного сообщения и обсуждают запуск туристического летнего сезона. Еженедельно они это обсуждают и решение к этому времени не принято.

Поэтому Украина внимательно следит за ними. Для ориентира мы больше берем для себя Польшу, ведь мы идем по схожему сценарию. Только она на две недели впереди с эпидситуацией. Уже будем смотреть как они будут открывать. Понимаете, коронавирус – новый вид инфекции, поэтому сложно делать ориентировочные прогнозы. Они достаточно редко подтверждаются.

– Когда вы рекомендуете открывать КПВВ на Донбассе?

– Мы будем рассматривать возможность открытия КПВВ вместе с возможностью открытия других пунктов на границе. Как граница, так и пункты пересечения могут рассматриваться комплексно, когда будет стабилизация эпидситуации как в Европейском регионе, так и в других странах-соседях, так и на оккупированных территориях.

О проведении ЗНО

– Относительно второго этапа выхода из карантина. Расскажите пожалуйста, как планируется в 2020 году проводить ВНО? Как его могут провести в этом году?

– Решение о ВНО мы примем 11 мая. Но скорее всего оно будет проведено где-то в середине июня. Мы сейчас с Минобразования отработали протокол противоэпидемических мероприятий, которые должны быть выполнены во время проведения ВНО. Поэтому 11 мая посмотрим на динамику заболеваемости и примем решение.

– То есть ВНО будет не онлайн, а очно с присутствием людей в аудиториях?

– Да, но немножко по другим нормам и возможно немного более растянуто во времени, чем это было до эпидемии.

Переболел COVID-19 и не заметил

– Недавно на сайте ОП появилась информация о том, что Минздрав фиксирует увеличение количества случаев бессимптомного течения болезни. Каким образом это выявили?

– Это мировая статистика и весь мир заявляет, что во многих случаях заболевание проходит бессимптомно. Но недавно в США один из профессоров выступал и говорил, что в принципе это не так, ведь есть определенные симптомы, на которые люди не обращают внимания.

Например, першение в горле или чешется в носу. Все думают, что это пришло и прошло. А это могло быть случаем коронавирусной болезни. В Украине тоже много таких случаев. Когда мы исследуем контактных лиц на ПЦР, среди них тоже встречаются случаи, когда у человека нет симптомов, но тест на коронавирус положительный.

Как подготовиться ко второй волне COVID-19

– Какие именно меры Минздрав внедряет для подготовки ко второй волне эпидемии?

– Мы хотим исключить сочетание двух схожих инфекционных заболеваний, которые передаются одинаковыми путями и могут одновременно привести к значительной вспышке инфекционных болезней, заполнить наши инфекционные отделения и вызвать большое количество пневмоний. Это гриппоподобные заболевания и коронавирус.

Для того, чтобы предотвратить такие вспышки осенью, нам надо готовиться к массовой вакцинации против гриппа в этом году. Уже начинать готовиться, рассчитывать потребности, закупать вакцину и прививаться, как только она появится на рынке Украины и других европейских стран.

Вакцина против гриппа каждый год меняет штамм вируса, который входит в ее состав. Поэтому сейчас в данный конкретный период времени мы еще не можем вакцинироваться, потому что вакцины нет. Рассчитываем на июль, август, сентябрь. Как только появится вакцина, нужно массово прививаться против гриппа.

Массовое тестирование

– Верховная рада приняла закон о массовом тестировании. Когда и как он сможет заработать, как это прописано?

– Если не спекулировать на этой теме, а внимательно и экспертно подходить, то сегодня мы тестируем всех контактных, сегодня мы тестируем всех медиков раз в 5 дней, сегодня мы тестируем всех, кто идет на плановую госпитализацию. Поэтому ничего такого нового в законе не появляется.

А под понятием «массовое тестирование» большинство людей понимают, что в любой момент времени, мол, захотелось мне протестироваться, значит пойду и протестируюсь. Но так не бывает. Мы готовы тестировать всех, но тех, кто в этом нуждается.

Анализы на антитела к COVID-19

– Когда в Украине начнут ИФА-тестирование на антитела?

– Сейчас разработали новый алгоритм тестирования на COVID-19. В этот вторник (12 мая – ред.) мы рассмотрим сам алгоритм. Посмотрим и учтем предложения, эксперты его оценят – тогда будем утверждать и выпускать.

Тогда уже будет четко понятно место ИФА-тестирования на антитела как в диагностике, так и в эпидрасследовании случаев коронавирусной болезни. Потом дело станет за малым, когда уже пройдут валидацию ИФА-тесты, как отечественных производителей, так и иностранных. После этого – вперед на тестирование

Рекомендации Минздрава будут для тех ИФА-тестов, которые закуплены за средства государственного бюджета. А те, кто просто захочет узнать свой статус и сделать исследования на имеющиеся антитела, они смогут это сделать в частных лабораториях за собственные средства. ИФА-тестирование гораздо доступнее чем ПЦР-тестирование, поскольку оборудование для него есть в каждом больничном учреждении.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.