Пассажирские перевозки в Украине возобновят с 22 мая: заявление Мининфраструктуры

Пассажирские перевозки в Украине возобновят с 22 мая: заявление Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины делает все возможное, чтобы пассажирские перевозки могли постепенно возобновить свою работу после окончания карантина.

Но при условии, что все противоэпидемиологические меры соблюдаются - режим маски, правильная дезинфекция, ограничение количества пассажиров и мест. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время расширенной встречи с международными пассажирскими автоперевозчиками сегодня, 12 мая.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы пассажирские перевозки могли постепенно возобновить работу через 10 дней. Но в безопасном формате - с обязательным соблюдением масочного режима, дезинфекции с учетом ограничений по количеству пассажиров и мест. Как министр инфраструктуры, я защищаю вас, перевозчиков и всех работников отрасли, поэтому я настаиваю на этом», - сказал глава министерства.

Он сообщил, что со своей стороны Министерство инфраструктуры Украины уже подготовило предложения по постепенному возобновлению пассажирских перевозок.

«В настоящее время мы обсуждаем и работаем над этим вопросом вместе с Министерством здравоохранения. Мы надеемся на конструктивную позицию, которая защитит граждан и обеспечит работу транспорта», - сказал Владислав Криклий.

Также, 12 мая на сайте УНИАН появилась информация от источника в Мининфраструктуры о плане возобновления транспортного сообщения в Украине. Он включает три этапа.

С 22 мая предполагается первый этап, который предусматривает запуск городских автоперевозок (кроме маршрутных такси) и пригородных перевозок (в пределах одного района).

Второй этап может начаться с 29 мая, и он предполагает запуск внутриобластных автоперевозок, внутреннего авиасообщения, а также выход до 50% пригородных поездов и 42 пар поездов дальнего следования категории "Интерсити+", "Ночной экспресс". В частности: в западном направлении - 11 пар поездов, в южном - 10, в днепровском - 6, в восточном - 12, в азовском - 3.

Также второй этап предусматривает запуск с 9 июня межобластных и международных автоперевозок, в том числе маршрутных такси. С 12 июня планируется запуск 100% пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику.

Третий этап планируется после завершения карантина и предусматривает запуск поездов международного сообщения и сезонных поездов. А также запуск международного авиасообщения в страны, которые сняли ограничения в аэропортах для приема/отправки международных рейсов.

Пассажирские перевозки в Украине возобновят с 22 мая: заявление Мининфраструктуры 1

При этом источник в Мининфраструктуры отметил, что этот план еще не утвержден Кабинетом министров и может измениться.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.