Опасные предложения: церкви в Украине попросили Кабмин ослабить для них карантин

Опасные предложения: церкви в Украине попросили Кабмин ослабить для них карантин

Послабления карантина возжелали не только собственники и посетители сферы услуг, но и служители культа. Всеукраинский Совет церквей и религиозных организаций направил главе Кабинет министров Украины Денису Шмыгалю предложения по адаптивному применению карантинных ограничений и для религиозных организаций. За основу был взят обобщенный опыт поэтапного выхода из карантина ряда европейских стран.

Информатор Деньги проанализировал документ и увидел в нем некоторые скрытые опасности от раннего отказа от карантинных ограничений для духовенства и их прихожан.

Священнослужители предлагают в религиозных (культовых) сооружениях или иных помещениях, используемых религиозными организациями совершать богослужения и религиозные обряды при условии присутствия не более 1 человека на 5 м² площади за исключением членов одной семьи. При этом, прихожане должны быть в защитных масках или респираторах, в том числе изготовленных самостоятельно.

Как это уже было на самом деле, мы могли видеть на примере Пасхальных богослужений. Например, в храме Святогорской лавры УПЦ МП в Донецкой области, несмотря на карантин, введенный из-за эпидемии коронавируса, на Пасху провели службу. Храм был заполнен не полностью, но прихожане и священники не соблюдали положенную дистанцию в 1,5 метра и даже в разгар эпидемии были без защитных масок.

Опасные предложения: церкви в Украине попросили Кабмин ослабить для них карантин 1

На службе были и пожилые люди, которые входят в группу риска коронавирусной болезни COVID-19.

Согласно «антикарантинным» предложениям ВРЦ, при проведении обрядов для священнослужителей, проповедников и хористов наличие средства защиты не обязательно. Маска для них всего лишь рекомендуется. При этом стоит понимать, что певчие не всегда являются членами одной семьи, а место расположения хора на клиросе предполагает нарушение масочного режима, что несет потенциальную опасность инфицирования.

Опасные предложения: церкви в Украине попросили Кабмин ослабить для них карантин 2

При посещении молитвенного дома, храма или церкви необходимо соблюдение социальной дистанции, а также проведение обработки антисептическими средствами поверхностей и рук присутствующих, - говорится в документе. Правда, о том, что подразумевается под социальной  дистанцией и какими нормативными актами она регламентируется, не уточняется.

Опасные предложения: церкви в Украине попросили Кабмин ослабить для них карантин 3

Священники предлагают разрешить проведение богослужений и религиозных обрядов вне культовых сооружений на открытом воздухе при условии принятия мер по предотвращению скопления людей. Во время службы верующие должны быть в масках и соблюдать дистанцию. Кто будет контролировать эту дистанцию и наличие средства защиты, - не уточняется.

Также клирикалы просят разрешить религиозные церемонии и обряды частного характера в храмах, других помещениях, используемых верующими, а также на открытом воздухе при условии принятия защитных мер. Скорее всего, речь идет о самом распространенном обряде – крещении. Но ведь даже во время обряда крещения, держащие на руках ребенка, крестные родители не являются членами одной семьи, что уже противоречит замыслу и логике карантина. То же самое касается и венчания.

Что же до отпевания, то по христианским обычаям прощание с покойным требует поцелуя. Стоит ли подвергать риску заражения родственников усопшего и гостей церемонии крещения, - вопрос риторический.

В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, где была вспышка коронавируса, на 74 году жизни умер архимандрит Нектарий
В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, где была вспышка коронавируса, на 74 году жизни умер архимандрит Нектарий

Еще церковники предлагают не распространять требование обязательной самоизоляции для лиц, достигших 60-летнего возраста на священнослужителей и лиц, задействованных в организации богослужений, а также на других работающих лиц пенсионного возраста, для которых она является рекомендательной.

Здесь хотелось бы напомнить о вспышке коронавирусной болезни среди священников и монахов Киево-Печерской лавры всего месяц назад. Иммунитета от COVID-19 в обществе еще нет и рисковать своими сотрудниками из группы риска, наверное, не стоит.

Также священнослужители просят обеспечить возможность удовлетворения религиозных потребностей лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты и учреждениях, предоставляющих паллиативную помощь. Предлагается пускать к ним священников с одетыми средствами индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно или организации с ними индивидуальных дистанционных встреч с помощью видеосвязи.

Насколько необходим личный контакт священника в самодельной маске, который до этого провел службу вообще без всяких средств защиты, и тяжело больного пациента, сказать сложно. Возможно, общение по видеосвязи будет лучшим решением в данном вопросе.

Авторы письма духовенства к украинскому правительству подчеркивают, что эффективная деятельность церквей и религиозных организаций по пастырской опеке и удовлетворению религиозных потребностей граждан является чрезвычайно важной, учитывая сложные жизненные обстоятельства, в которых оказались многие наши соотечественники в связи с пандемией COVID-19.

О том, что решат в Кабмине в отношении смягчения карантинных ограничений при проведении культовых обрядов и богослужений, Информатор расскажет в следующих материалах.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.